Рыбинский космонавт Алексей Овчинин готовится к старту на МКС

Всего четыре дня остается до старта космического корабля «Союз ТМА-20М».
В составе основного экипажа на Международную космическую станцию отправится наш земляк — Алексей Овчинин. На околоземную орбиту он отправится впервые, в космосе уроженец Рыбинска проведет полгода. К старту Алексей готовился более 9 месяцев. С собой на МКС он возьмет сувенир. Глиняную рыбку-талисман специально для космонавта выполнили рыбинские умельцы. Нам удалось связаться с Алексеем. Сейчас он находится на Байконуре. С третьего марта экипажи проводят так называемые «примерки» — проверяют, соответствует ли корабль всем необходимым требованиям.

 «Сегодня у нас была окончательная примерка. Мы осмотрели наш корабль. В нем практически уложены все грузы, которые мы с собой на орбиту повезем. Корабль не вызвал у нас никаких вопросов, все наши пожелания были учтены и корабль сегодня будут пристыковывать, устанавливать на ракетоносители. Настроение боевое. С каждым днем мы становимся ближе к нашей мечте, поставленной цели. Так, что настроение хорошее»,— рассказал Алексей Овчинин — космонавт.

Волнение перед стартом испытывают близкие родственники Алексея Овчинина: мать — Татьяна Константиновна, жена Светлана и восьмилетняя дочь Яна. Сегодня из звездного городка они прибыли на космодром Байконур, чтобы поддержать Алексея. Нам удалось связаться с мамой космонавта. Татьяна Овчинина поделилась своими чувствами перед стартом и рассказала о том, какой памятный семейный сувенир Алексей Овчинин возьмет с собой на МКС.

«Я очень переживаю, волнуюсь очень. Я им горжусь и верю в него. Он очень целеустремленный, всегда доводит свое дело до конца. Это мечта его детства. Он так и идет сам к ней, без всякой помощи. Яна любит папу своего очень. Она ему с собой подарила сову. У нее целая коллекция сов»,— рассказала Татьяна Овчинина — мама космонавта Алексея Овчинина.
Яна Карушкина
Поделиться
Комментировать