Рыбинские инвалиды получили возможность бесплатного обучения

Ольга Смирнова - инвалид 1 группы. Учиться на общих основаниях не может. Поэтому возможность получить бесплатное образование на дому девушка решила не упускать.
Эту программу филиал московского вуза внедряет впервые. Столичное руководство дало добро. И на следующий год академия предоставила 5 бесплатных мест для инвалидов.
Требований для участия в этой программе немного. Это наличие среднего образования, степени инвалидности, и компьютера с выходом в Интернет. Он просто обязателен. Ведь для удобства людей с ограниченными возможностями все обучение проходит посредством Интернет-ресурсов. Студентам–инвалидам не нужно будет ездить в здание вуза. Там они появятся только 1 раз, когда будут сдавать госэзкманеы и защищать диплом.
У вуза есть свой Интернет-портал, где, по аналогии с социальными сетями, у каждого студента есть своя страница.
Список экзаменов и зачетов, задания для практикумов, необходимая литература. Здесь студенты и обучаются, и сдают экзамены. Скоро, обещает руководство вуза, будут проводить онлайн-лекции. Есть и обратная связь. Студенты могут задать любые вопросы преподавателям. Специально для людей с ограниченными возможностями выбраны и специальности. Чтобы в будущем инвалиды могли работать, не выходя из дома.
"Первая специальность – это информационные системы, потому что люди, которые не могут передвигаться, они могут работать через Интернет, создавать какие-то программы, софт и т.д. Второе направление – это экономика. Это бухучет, анализ, аудит. Люди могут в удаленном доступе быть бухгалтерами небольших фирм. Это тоже можно делать через Интернет", - сказал директор рыбинского филиала ВУЗа Андрей Голдобаев
Ольга Смирнова выбрала, где будет учиться - на факультете информационных систем. Девушке это близко - у нее уже есть образование в сфере компьютерного дизайна.
"Мы находим ребят, у которых есть компьютер, которые знают компьютер, которые имеют Интернет. Если первый шаг получится, то можно будет выйти и на правительство области с тем, чтобы помочь ребятам, которые хотят обучаться, чтобы приобрести компьютеры и Интернет", - сказал председатель рыбинского отделения "Всероссийского общества инвалидов" Владимир Ломанов
Пока, говорит Владимир Ломанов, инвалиды относятся к нововведению с опаской и реагируют не особо охотно. Абитуриентов пока только трое. Но главное - первый шаг. Потом, уверен Ломанов, желающих будет гораздо больше. Сам ВУЗ тоже на это рассчитывает. И готов даже увеличить число бесплатных мест.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать