Рыбинские детсады возвращают детям

В Рыбинске здания бывших детских садов вновь возвращаются в систему дошкольного образования.
Подобных примеров в городе много. Детский сад на ул. Крестовой, где раньше располагалось ЖКУ, вновь посещают малыши. Возвращен дошкольникам детсад на ул. Бородулина, где был общественный предпринимательский центр. Недавно этот список дополнил второй корпус детского сада на улице Солнечной.
Автономно стоящее здание и раньше принадлежало департаменту образования. Здесь располагался информационно-образовательный центр для педагогов. С переездом центра освободившееся здание полностью реконструировали. Провели капитальный ремонт в соответствии со всеми требованиями новых образовательных стандартов, закупили мебель, игровое оборудование, благоустроили территорию.
Все преобразования профинансировал городской бюджет, выделивший на эти цели 47 миллионов рублей. Теперь в детсаду появилось сто новых мест для дошкольников.
- Сегодня очень важно реанимировать бывшие детские сады, укрупняя их, приводя в нормальное энергоэффективное состояние. Такой бывший детский сад у нас остается на проспекте Ленина, там сейчас находится подразделение рыбинской психиатрической больницы. Местные жители собрали около двух тысяч подписей и обратились к губернатору области с просьбой вернуть детский сад городу, - отметил глава города Рыбинска Юрий Ласточкин.
По словам Юрия Ласточкина, снять вопрос дефицита мест в детских садах города позволит федеральная программа развития детских дошкольных учреждений. Глава города считает, что при таком подходе решить эту проблему в Рыбинске возможно даже раньше, чем в предложенной губернатором Ярославской области «Стратегии-2025». Уже сейчас все дети старше трех лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях, с полутора до трех лет списочная очередь составляет 700 человек. Введение новых детских садов в 2013 году – это пристройка к детскому саду на улице Молодежной и реконструкция бывшей школы №31 в Переборах под дошкольное учреждение - сократит очередь почти на 250 мест.
Реконструкция детских садов, школ, их ремонт, благоустройство влечет за собой и изменения окружающей среды: будут ремонтироваться дома, дворы, дворовые проезды и дороги вокруг, территория будет благоустраиваться, появятся автомобильные стоянки, отмечают в Администрации Рыбинска. 
Поделиться
Комментировать