Рыбинск продолжает развивать отношения с Французской Республикой

Сегодня отношения между Ярославской областью и Французской Республикой перешли на новый уровень. В Рыбинске в присутствии губернатора Сергея Ястребова подписан протокол о намерениях между посольством Республики в Российской Федерации и администрацией городского округа. Стороны представляли глава Рыбинска Юрий Ласточкин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Жан де Глиниасти.
– Отношения Франции и России длятся много веков, – отметил глава региона. – Связана история вашей страны и с Ярославской землей. Еще в середине XI века дочь Ярослава Мудрого, основателя Ярославля, Анна стала королевой Франции, выйдя замуж за Генриха Первого. С тех пор прошла уже тысяча лет. Но наша дружба продолжается.
Российско-французские отношения в Рыбинске активно развиваются с 2001 года, когда в городе было создано совместное предприятие – ЗАО «ВолгАэро». В 2005 году подписано соглашение о сотрудничестве между Рыбинским государственным авиационным технологическим университетом им. П.А. Соловьева и компанией Snecma по подготовке молодых специалистов. В 2007 году в городе открыто представительство «САФРАН – международные ресурсы», а также во Франции подписано соглашение о сотрудничестве между городским округом Рыбинск и сообществом по агломерации Эври. А с 2009 года в Рыбинске ежегодно проводится фестиваль «Неделя французского кино».
Знаковым для партнерства стал 2010 год, когда двигатель SaM 146  был запущен в серийное производство, разработки специалистов РГАТУ им. П.А. Соловьева удостоены бронзовых медалей на европейском салоне Concours LEPINE, а также началось создание в городе международного культурного центра – общественной культурно-лингвистической организации «Альянс Франсез Рыбинск». Сегодня она открывается в общественно-культурном центре (дом № 89 по улице Чкалова).
В рамках подписанного протокола работа по укреплению связей между двумя странами будет продолжена. Власти Рыбинска обязались поощрять и поддерживать изучение французского языка в средних общеобразовательных и высших учебных заведениях города, а французская сторона – организовывать во Франции и в России семинары по повышению квалификации для преподавателей французского языка, а также привлекать учеников школ и студентов к участию в программе «Европейская мобильность».
Планируются обмены творческими гастролями, укрепление сотрудничества между высшими учебными заведениями Рыбинска и университетами Французской Республики, разработка новых проектов в области экономики, культурного обмена, образования, туризма.
Департамент культуры Ярославской области
Поделиться
Комментировать