«Русского Нобеля» обвиняют в нарушении авторских прав

Российскую премию Людвига Нобеля обвиняют в нарушении авторских прав. Публичное заявление об этом сделали родственники знаменитого шведского промышленника, работавшего в России похороненного здесь же. Напомним, что 7-я церемония вручения "Русского Нобеля" состоялась в минувшую пятницу на сцене ярославского театра имени Волкова. Как реагируют учредители премии на претензии из Скандинавии, выяснила корреспондент «Городского телеканала».
Cкандалом обернулось вручение российской премии Людвига Нобеля. Неделю назад эта церемония прошла в Ярославле. А сегодня стало известно, что стокгольские правнуки Людвига Нобеля - Филипп и Густав - публично заявляют о нарушении авторских прав и настаивают, что российская премия Нобелей незаконна. Иск об этом недавно рассмотрел Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, который признал высказанные претензии безосновательными. Руководитель Российского фонда Нобелей, в свою очередь, выразил сомнения в том, что Филипп и Густав являются потомками Людвига Нобеля.
Евгений Лукошков, руководитель Фонда Людвига Нобеля, по телефону из Санкт-Петербурга: «Суд закончился полностью их разгромом, в результате они прибегли к общественному обсуждению... Документов они не предъявили, что являются родственниками и имеют какое-то отношение к Нобелям. Их можно назвать или правнуками, или жуликами... Если эти люди действительно являются родственниками, они должны каждый день ставить свечки в церкви за нас, за тех людей, которые вернули из небытия имя их знаменитого предка. Напомню, что Людвиг Нобель был российским гражданином, а не шведским подданным и похоронен на российском земле, в Санкт-Петербурге, согласно завещанию.»
По словам Евгения Лукошкова, их фонд ведет деятельность в соответствии с российским законодательством, зарегистрирован Минюстом и имеет авторское свидетельство. Также он сообщил, что среди награжденных фондом есть знаменитые ученые с мировыми именами.
Евгений Лукошков, руководитель Фонда Людвига Нобеля, по телефону из Санкт-Петербурга: «Первый, кто был награжден российской премией, - это Наталья Бехтерева. Потом был награжден Сергей Капица. Поэтому говорить о том, что этой премией не отмечены ученые или промышленники, нельзя... Мы спокойны и уверенны, а наши враги неспокойны и неуверенны.»
Руководство фонда собирается и дальше вручать премии. Последняя точка в этой истории не поставлена. Но очевидно, что сегодня во всем мире ведется жесткая борьба за брэнды. И имя Нобелей здесь не стало исключением.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать