Russian Startup Tour 2014 объединил 9000 начинающих технологических предпринимателей в 27 регионах России

24 апреля в Астрахани завершился самый масштабный совместный проект Фонда «Сколково», Федерального агентства по делам молодежи, Российской венчурной компании (РВК) и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) в российских регионах — роуд-шоу Russian Startup Tour. С января по апрель однодневные встречи экспертов рынка инноваций и венчурных инвестиций с авторами инновационных проектов и начинающими технологическими предпринимателями прошли в 27 российских городах от Владивостока до Санкт-Петербурга. Мероприятия Russian Startup Tour посетили более 9000 участников. Представители 469 региональных стартапов, отобранных из более чем 2500 заявок, выступили с презентациями перед экспертным жюри и получили предварительную оценку качества и инвестиционной привлекательности своих проектов. 182 стартапа получили приглашения в федеральные программы и конкурсы для дальнейшего продвижения и коммерциализации.

Итоги всероссийского роуд-шоу подвел накануне в рамках встречи Russian Startup Tour в Санкт-Петербурге заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович: «В этом году Startup Tour расширил свою географию и охватил почти всю Россию. Цель проекта — оказать поддержку авторам инновационных проектов в российских  регионах и дать каждому шанс реализовать свои идеи через участие в программах федеральных институтов развития. Количество участников и уровень представленных проектов показал, что за последние несколько лет мы прошли огромный путь. Мы продолжим содействовать повышению уровня культуры в инновационной сфере и развитию российского стартап-сообщества, которое должно составлять не тысячи, а сотни тысяч участников».
Программа Russian Startup Tour рассчитана на инновационные проекты на стадиях проектирования и начального этапа коммерциализации. Организаторы учли пожелания участников Russian Startup Tour 2013, который с успехом прошел в прошлом году в 15 российских городах для более чем 3500 начинающих технологических предпринимателей. Особенность мероприятий в 2014 году — расширенная деловая программа, которая включила мастер-классы и консультации от авторитетных менторов и тренеров, презентацию возможностей институтов развития из первых уст и свободное общение с экспертами.
С участниками встреч в Новосибирске, Красноярске и Санкт-Петербурге пообщался президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, который провел мастер-классы по коммерциализации инновационных проектов и ответил на вопросы инноваторов. «Russian Startup Tour позволил не только ознакомить предпринимателей в регионах с тем, чем занимается «Сколково», но и получить обратную связь. Мы из первых уст узнали о трудностях, с которыми каждый из них сталкивается в своей деятельности, в том числе при взаимодействии с институтами развития, фондами и корпорациями, и конкретные предложения и пожелания по решению этих проблем», — подчеркнул В.Вексельберг.
В программе 2014 года увеличено время для презентаций региональных инновационных проектов, а в состав группы экспертов включены представители региональных венчурных фондов и высокотехнологичных российских компаний. Тематика проектов российских инноваторов соответствует мировым технологическим трендам: печатная и «носимая» электроника, робототехника, технологии дополненной реальности, облачные решения, новые материалы на основе возобновляемых ресурсов, фармацевтические препараты и эндопротезы. Больше всего презентованных высокотехнологичных стартапов (34%) ведут свои разработки в области IT-решений для бизнеса, образования и сферы услуг. В пятерку популярных отраслей для молодежных наукоемких проектов вошли также здравоохранение—16%, химическая промышленность и новые материалы —15%, приборостроение —12% и машиностроение (в том числе транспортное и производство промышленного оборудования)—8%. Как перспективные на российском рынке были отмечены инновационные решения для нефте- и газодобывающих отраслей, железнодорожного транспорта, металлургии и электроэнергетики, строительства и сельского хозяйства.
Генеральный директор Российской венчурной компании (РВК) Игорь Агамирзян отметил: «Наиболее привлекательными для технологических предпринимателей и инвесторов остаются два сегмента российского венчурного рынка: информационные технологии и потребительские сервисы. И именно в эти сектора  сейчас идет более половины всех инвестиций. Это означает, что сегодня мы выходим на новый этап, когда эти инвестиции должны превратиться в истории успеха и глобальные бизнесы. Очень может быть, что среди участников Russian Startup Tour есть основатели тех компаний, которые в будущем станут новыми лидерами нового технологического уклада».
Авторы 87 проектов стали обладателями сертификатов на внеконкурсное участие в крупнейшей в России стартап-конференции Startup Village (2-3 июня, Инноград «Сколково»). 58 стартап-команд, отмеченых экспертами РВК, получили право внеконкурсного участия в финале отбора в региональный отраслевой акселератор GenerationS. Первый этап отбора в международную группу «100 инноваторов» молодежной программы Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» прошли 74 автора высокотехнологичных проектов в регионах. 10 стартап-команд  получили право внеконкурсной презентации перед потенциальными инвесторами в рамках смены «Инновации и техническое творчество» Всероссийского молодежного форума «Селигер 2014».
Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов: «Очень важно поддерживать проекты и конкурсы, которые оказывают реальную помощь начинающим предпринимателям, приводят к коммерциализации их идей и разработок, развивают инновационную инфраструктуру в регионах. Уверен, это не только благоприятно скажется на развитии российской экономики, но и будет способствовать тому, чтобы молодежь оставалась в регионах».
Russian Startup Tour стал не только образовательной и акселерационной площадкой для проектов на ранних стадиях, но и программой по объединению предпринимателей в регионах. Стратегические сессии для лидеров и архитекторов региональных сообществ в 27 регионах провели представители Российской венчурной компании и Агентства стратегических инициатив в рамках совместного проекта по формированию метасообщества молодых ученых, инноваторов и технологических предпринимателей.
Советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен: «Мы поставили перед собой амбициозную задачу – объединить 1 000 000 человек в российских регионах в единое стартап-сообщество до конца 2015 года. Невероятно важно, чтобы предприниматели обменивались опытом, избегали ошибок друг друга, проявляли активность и солидарность. По сравнению с прошлым годом количество инноваторов в регионах удвоилось и даже утроилось. Нашим следующим шагом станет объединение этого сообщества с предпринимателями Европы и Азии».
Партнеры Russian Startup Tour: Зворыкинский проект (Росмолодежь); Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Агентство стратегических инициатив (АСИ); Ассоциация инновационных регионов России (АИРР); Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»; ведущий бизнес-акселератор Финляндии StartupSauna; Фонд «Открытые инновации»; корпорация EMC; SurveyMonkey. 
При поддержке: Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.




Russian Startup Tour в интернете:
Сайт:http://rst.startupvillage.ru/
Оперативные новости: 
facebook.com/RussianStartupTour
vk.com/russianstartuptour
twitter.com/RussianStartup
Хештэг экспедиции:#RST14 Контакты для СМИ:
Тел. +7(917) 338-3747, Станислав Киреев
E-mail: pressa.rst2014@gmail.com





Поделиться
Комментировать