Ростов Великий живёт в ожидании 1150-летия

Ростов Великий живёт в ожидании 1150-летия. Работа впереди ещё есть. До юбилея осталось всего 5 дней. Первые торжества здесь пройдут уже 28 августа.
К юбилею Ростова начали активно готовиться два года назад. За это время провели капремонт жилых домов, который продолжается и сейчас. Газифицировано 8 улиц. Реконструированы все школы. Приведён в порядок исторический центр. Всего на подготовку было выделено более 2 миллиардов рублей. Масштабные работы проведены на городских дорогах. Большинство из них закончены. Осталась только улица Ленинская.
"Задача серьёзная у нас стоит по улице Ленинской. Так как это центральная улица, там с самого начала был предусмотрен полный проект реконструкции, включая замену сетей под дорогой. К ремонту приступили достаточно поздно. Конкурсные процедуры 94-го закона нас серьёзно притормозили", - сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников.
Работы нужно продолжать, что намерены делать сразу после юбилейных торжеств. Город продолжит своё преображение. К началу следующего года обещают сдать стадион "Спартак", а к августу 2013 - новую поликлинику. Начнётся строительство детского сада. Область готова помочь финансами.
"Последний раз город проходил такую модернизацию в конце 70-х годов, перед Олимпиадой. Тогда реконструировались дороги, делалось уличное освещение. С тех пор кто-то поддерживал из глав город, кто-то не поддерживал. И впервые за все эти годы люди всё увидели и вышли. Говорят - не надо нам краску, мы сами заборы сделаем", - отметил мэр г. Ростов Юрий Бойко.
Самое главное, что древнейший город Ярославской земли сохранит свой уникальный облик. Поэтому в полной мере продолжится и реконструкция исторического центра.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать