Ростов Великий продолжает подготовку к 1150-летию

11 ноября в Ростове Великом состоялось совещание под руководством губернатора области Сергея Вахрукова, на котором рассматривался ход подготовки города к 1150-летию города.


По мнению губернатора, работа должна быть комплексной и ориентирована, прежде всего, на потребности жителей территории. Именно поэтому проект возрождения города «1150-летний юбилей Ростова Великого – духовного центра России» направлен на решение нескольких задач:
-      реконструкция улично-дорожной сети, коммунальных коммуникаций;
-      строительство нового жилья и объектов социальной сферы;
-      восстановление исторических памятников;
-      формирование современного рынка туристических услуг.
«Самое главное мы будем развивать район, и для ростовчан появятся новые возможности и комфортные условия для работы и отдыха», - отметил Сергей Вахруков.
Первые результаты этой работы можно наблюдать уже сейчас. В частности, 11 ноября в городе начала работу новая библиотека, оснащенная современным оборудованием: здесь есть современные компьютеры и высокоскоростной доступ в Интернет.
Открывая библиотеку, глава региона обратил внимание на необходимость распространения современных технологий во всех районах области:
- Наша задача – сделать так, чтобы уровень образованности не зависел от того, где живут наши дети - в сельской глубинке, в районном городе, в областном центре. Мы этого добиваемся не на словах, а практическими действиями. Открытие библиотеки – отличный образец такой работы.
Открытие библиотеки в новом здании позволило вернуть храм Тихвинской иконы Божией Матери в ведение Русской Православной Церкви. Здесь ранее и располагалась детская библиотека. Процесс возвращения храмов Церкви архиепископ Ярославский и Ростовский назвал закономерным:
- Это естественный нормальный процесс. Храмы должны быть храмами и служить народу.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать