Ростов готовится к юбилею

Строительство новых жилых домов и гостиниц, реставрация памятников культуры и обновление городских дорог. О планах по подготовке к юбилею Ростова Великого говорил на совещании в администрации Ростова губернатор Сергей Вахруков. Перед началом презентации чиновники и представители духовенства подписали договор о передаче ярославской епархии Тихвинского храма монастыря Рождества Богородицы.


Юбилейную эстафету принимает Ростов Великий. В 2012 году здесь готовятся отметить 1150-е со дня основания. Сегодня с визитом в Ростовском районе побывал губернатор Сергей Вахруков. Неподалеку от городской администрации открылась новая детская библиотека, оснащенная по самым современным стандартам - обновлен не только книжный фонд, но и проведен скоростной интернет, оборудован читальный зал.
Раньше детская библиотека располагалась в стенах монастыря Рождества Богородицы. Сегодня же Тихвинский храм этой обители передали ярославской епархии.
Кирилл, архиепископ Ярославский и Ростовский: «Дети, которые получили первый подарок к 1150-летию Ростова, должны жить в другом, обновленном Ростове, возвращенном к новой жизни».
Здание новой детской библиотеки прежде было спортивным залом, теперь чиновники шутят - остался должок перед спортсменами. Строительство новых спортивных объектов войдет в программу подготовки к празднованию 1150-летия Ростова. Сегодня этот масштабный список работ проходит согласования. Как отметил Сергей Вахруков, восстановление Ростова не начинается с нуля, работы уже идут.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Пока мы все делали, исходя из потребностей людей».
В планах областных и муниципальных властей - строительство новых жилых домов, гостиниц, дорог, социальных объектов. К 2012 году завершится реконструкция Успенского собора Ростовского Кремля.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать