Реконструкция Парка Победы в Угличе

Парк Победы в Угличе ждут большие перемены. Работа над проектом реконструкции идёт уже несколько лет подряд. Но только сейчас планирование подходит к завершающей стадии.


Парк Победы - центральное и, пожалуй, самое любимое угличанами место отдыха. Здесь весело и шумно проходят городские праздники. Ежедневно сюда приходят родители на прогулку с детьми. Посидеть здесь на лавочках любят и пожилые люди, и молодёжь. В туристический сезон не прочь пройтись в тени деревьев и гости города. Внимание администрации Углича к этому объекту также повышенное. Парк планируют реконструировать. Готов и примерный план, согласно которому его разобьют на функциональные зоны. Будут здесь и детские площадки, и поляны для отдыха, и места для развлечений. Одна из главных задач - отделение торговой части от зоны отдыха. Так называемую туристическую тропу, перенесут на улицу Ольги Бергольц.
Александр Сычёв, главный архитектор г. Углич:
- С расширением проезжей части, устройством парковочных мест для гостевого транспорта, с устройством, за деньги, видимо, частных инвесторов и администрации самого парка, таких хорошо оборудованных торговых мест с навесом, с освещением, с защитой от дождя.
Планы у архитекторов большие. Но если установку информационных щитов, устройство пешеходного мостика и летнего кафе ещё можно организовать в ближайшее время, то устройство детского мультзала и фонтанов - может затянуться на годы. Обсуждается также возможность установки в парке колеса обозрения. В том, что удовольствие это не из дешёвых, сомневаться не приходится. Но есть и другая проблема.
Александр Сычёв, главный архитектор г. Углич:
- Колесо имеет высоту порядка 25 метров, не было бы у нас такого доминирующего сооружения на фоне вот этих церквей, по сравнению с ним достаточно невысоких. То есть, тут стопроцентного решения по установке колеса ещё нет.
С остальными объектами также не всё ясно. О том, что глобальное переустройство произойдёт в ближайшее время, речи нет. Проблема в финансировании. Обустройство парка площадью почти 3 тысячи гектаров местному бюджету будет стоить миллионы рублей. Необходимо искать инвесторов. Всё, что сейчас может администрация района - это привести парк в порядок к 9 мая:
- По программе - минимум в первую очередь планируется отреставрировать мемориал памяти погибшим на полях сражения воинам. В лучшем случае произойдёт это в канун 65 годовщины Великой Победы. Однако, и на это надежды не велики.
Архитекторы всё-таки надеются, что совместными усилиями город и район справятся с этим проектом. И ремонт памятника станет хорошим подарком ветеранам ко Дню Победы.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать