Региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века»

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Регионального этапа
Всероссийского конкурса лидеров и руководителей
детских и молодежных общественных объединений
«Лидер XXI века»


1. Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с типовым Положением о Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века».
Настоящее положение определяет цели, порядок проведения, содержание и категории участников регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» (далее – Региональный этап конкурса) в 2010 году.
2. Цели Регионального этапа конкурса
• выявление творчески работающих лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений, их поддержка и поощрение;
• повышение профессионального мастерства и престижа труда лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений как кадрового ресурса органов государственного управления;
• формирование позитивного и профессионального имиджа лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений в обществе, общественное и государственное признание их личного вклада в развитие молодежной политики, формирование гражданского общества;
• выявление, оценка и распространение успешного опыта управленческой деятельности в общественном движении, передового опыта деятельности общественных объединений, инновационных подходов в теории и практике общественного движения;
• стимулирование деятельности лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений.
3. Участники Регионального этапа конкурса
В Региональном этапе конкурса могут принять участие лидеры и руководители региональных отделений международных, общероссийских, межрегиональных детских и молодежных общественных объединений, а также региональных, местных детских и молодежных общественных объединений, чья деятельность не противоречит существующему законодательству и осуществляется на территории Ярославской области. Лидеры и руководители общественных объединений не должны являться государственными служащими.
Лидеры и руководители общественных объединений должны иметь стаж работы или опыт участия в деятельности общественного объединения, направляющего их на Региональной этап конкурса.
Деятельность общественных объединений, выдвигающих лидеров и руководителей для участия в Региональном этапе конкурса, должна соответствовать приоритетным направлениям молодежной политики в Российской Федерации и Ярославской области.
Участники Регионального этапа конкурса делятся на группы:
- лидеры детских и молодежных общественных объединений (от 14 до 18 лет включительно);
- лидеры детских и молодежных общественных объединений (от 19 до 25 лет включительно);
- лидеры детских и молодежных общественных объединений (от 26 до 30 лет включительно);
- руководители детских общественных объединений (от 18 лет);
- руководители молодежных общественных объединений (от 18 лет).
4. Организаторы Регионального этапа конкурса
Региональный этап конкурса организуют и проводят:
• департамент по делам молодежи Ярославской области,
• Генеральная молодежная Ассамблея Ярославской области,
• научно-методический центр по работе с молодежью Ярославского государственного педагогического университета им К.Д. Ушинского.
Организаторами отборочных конкурсов в муниципальных образованиях Ярославской области выступают органы по делам молодежи.
Областные детские и молодежные общественные организации могут самостоятельно учреждать и проводить отборочные конкурсы с участие членов организации с последующим выдвижением победителей для участия в Региональном этапе конкурса.
5. Жюри Регионального этапа конкурса
Для проведения Регионального этапа конкурса создается жюри Регионального этапа конкурса.
Жюри конкурса:
- проводит экспертизу материалов, направляемых на Региональный этап конкурса;
- вносит предложения в департамент по составу участников Финала Регионального этапа конкурса по итогам заочного отборочного тура;
- предлагает на утверждение департамента перечень специальных номинаций Регионального этапа конкурса;
- оценивает участие конкурсантов в мероприятиях Финала Регионального этапа конкурса, принимает решение о победителях в основных и специальных номинациях, выносит на утверждение департамента список победителей;
- выносит на утверждение департамента список победителей, рекомендованных для участия во Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века».
6. Содержание Регионального этапа конкурса
Проведение Регионального этапа конкурса предполагает:
- оценку участия лидера, руководителя в деятельности детского, молодежного общественного объединения;
- анализ содержательных подходов, технологий и методик, инновационных методов и приемов деятельности общественного объединения, в которых участник Регионального этапа конкурса принимает непосредственное участие;
- организацию мероприятий, раскрывающих лидерские, организаторские, коммуникативные, креативные способности конкурсантов;
- организацию мероприятий, раскрывающих управленческие способности, умения и навыки участников Регионального этапа конкурса;
- организацию мероприятий, демонстрирующих уровень интеллектуального развития конкурсанта, уровень правовых знаний, знание научных основ и подходов к деятельности общественных объединений, основ политики государства во всех сферах жизни общества, основных направлений, принципов, механизмов государственной молодежной политики.
- Заочный отборочный тур предполагает экспертную оценку:
 социального проекта общественного объединения, в котором конкурсант принимает непосредственное участие (проект должен содержать аналитическую записку о его реализации),
 макета pro-файла на тему «Я и моя организация» (формат прилагается),
 портфолио, отражающее участие конкурсанта в социально значимой деятельности, его увлечения и достижения (с обязательными комментариями к фотоматериалам или документам).
Конкурсная программа Финала предполагает экспертную оценку участников в следующих испытаниях:
• творческая самопрезентация «Если не я, то кто же?» (с использованием видеоматериалов или компьютерной презентации и демонстрацией pro-файла, участвовавшего в заочном туре конкурса);
• деловая игра «Профессия - лидер»;
• конкурс «Защита проектов»;
• теоретический тест;
• творческие конкурсы.
7. Порядок проведения Регионального этапа конкурса
Региональный этап конкурса проводится поэтапно.
I этап – муниципальный: до 01 апреля 2010 года.
II этап – региональный:
- заочный отборочный тур: 01-10 апреля 2010 года;
- Финал: 23-25 апреля 2010 года.
Областные детские и молодежные общественные объединения, самостоятельно учредившие отборочные туры, проводят их в сроки, совпадающие с муниципальным этапом Регионального этапа конкурса.
8. Порядок предоставления документов и работ на конкурс
Для регистрации участников заочного отборочного тура Регионального этапа конкурса в адрес департамента по делам молодежи предоставляются:
- личное заявление по предлагаемой форме (приложение № 1);
- резюме конкурсанта (на одном листе),
- проект в двух печатных экземплярах и электронной версии (приложение 2);
- рекомендательное письмо от руководителя учреждения, в котором учится или работает конкурсант, или представляемого МиДОО;
- рекомендательные письма от заинтересованных в реализации проекта структур;
- макет pro-файла на тему «Я и моя организация»,
- портфолио, отражающее участие конкурсанта в социально значимой деятельности, его увлечения и достижения (с обязательными комментариями к фотоматериалам или документам).
Тексты материалов, представляемые на заочный отборочный тур Финала Регионального этапа конкурса, должны отвечать следующим требованиям:
• текст должен быть расположен на одной стороне листа; напечатан через полуторный межстрочный интервал; шрифт - Times New Roman, обычный, 14 кегль; поля: слева – 2,75см, справа – 2,25 см, сверху – 3 см, снизу – 2 см; нумерация страниц – нижний колонтитул (по центру);
• иллюстративные материалы (фотографии) должны быть помещены на отдельных листах, а в электронном виде – отдельными файлами.
Все материалы предоставляются в печатном и электронном вариантах. По желанию конкурсанта могут быть предоставлены дополнительные материалы (опубликованные статьи, книги, методические пособия, авторские проекты, фото-, аудио-, видеоматериалы и др.).
Документы (с отметкой «Конкурс») направляются в адрес Оргкомитета (150000, г. Ярославль, ул. Свердлова, 18, департамент по делам молодежи Ярославской области) до 01 апреля 2010 года. Документы, поступившие позднее указанного срока (по почтовому штемпелю или по отметке принявшего документы), а также оформленные в ненадлежащем порядке, к участию в Региональном этапе конкурса не допускаются.
Материалы не рецензируются и назад не возвращаются.
9. Поведение итогов Регионального этапа конкурса
По итогам оценки материалов заочного отборочного тура Регионального этапа конкурса определяются участники Финала. Все участники Финала Регионального этапа конкурса получают диплом участника Регионального этапа конкурса.
По итогам участия в Финале определяются победители в основных и специальных номинациях.
Основные номинации соответствуют основным группам участников:
1. лидеры детских и молодежных общественных объединений (от 14 до 18 лет включительно);
2. лидеры детских и молодежных общественных объединений (от 19 до 25 лет включительно);
3. лидеры детских и молодежных общественных объединений (от 26 до 30 лет включительно);
4. руководители детских общественных объединений (от 18 лет);
5. руководители молодежных общественных объединений (от 18 лет).
Победителям в каждой из основных номинаций присваивается звание Лауреатов I, II и III степени с вручением диплома Лауреата и приза.
Специальные номинации утверждаются решением Оргкомитета Регионального этапа конкурса.
Победители в основных и специальных номинациях определяются решением Жюри. Список победителей утверждается решением Оргкомитета.
Победители и призеры Финала Регионального этапа конкурса вносятся в базу данных кандидатов на присуждение премии для государственной поддержки способной и талантливой молодежи.
Список победителей, рекомендованных Жюри для участия во Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», утверждается Оргкомитетом.
Оргкомитет вправе учредить отдельные призы участникам Финала конкурса.
Отдельные призы могут быть также учреждены общественными организациями, ведомствами и учреждениями, спонсорами, иными заинтересованными организациями и частными лицами.
10. Финансирование Регионального этапа конкурса
Расходы по организации и проведению Регионального этапа конкурса несет департамент по делам молодежи Ярославской области.
Транспортные расходы участников берет на себя командирующая сторона.
Контактные телефоны: 30-35-65, 72-83-00 (факс).
#
Необходимые документы для участия(заявление, требование к проекту, формат pro - файла)   Скачать
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать