Редактор хлопнул дверью

Вышел последний номер газеты «Дорогие мои земляки» – семибратовское ежемесячное приложение к «Ростовскому вестнику», одно из немногих в области печатное издание сельского поселения.
Чашу терпения его редактора – писателя Бориса Сударушкина, как он объяснил сам, прощаясь со своими читателями, переполнила знакомая и читателям «Северного» прискорбная история аварийной дачи Вахромеева. Все попытки газеты и лично Сударушкина спасти от сноса этот памятник истории и культуры оказались бесполезными.
Как считает экс-редактор, ждёт двухэтажную дачу легендарного ярославского город­ского головы участь разобранного на дрова дома Осорина в соседнем Макарове, где в гостях у своего приятеля-охотника останавливался по пути в Карабиху Некрасов.
– Газета должна ставить проблемы, освещать недостатки, отстаивать общие ценности. Иссякло моё терпение объяснять это, – сетует Борис Михайлович. – После каждой такой публикации местные чиновники выражали недоволь­ство, даже вызывали «на ковёр» в администрацию. Устроили разборку за критику одному из моих корреспондентов. Дело дошло до прокуратуры, но обернулось против самих чиновников. Кого-то не устраивают и мои политические взгляды. По сути мне навязывали цензуру...
Целых семь лет на радость жителям «богатырской заставы» выходило зубастое приложение к «Ростовскому вестнику». Сударушкин благодарит за поддержку учредителя газеты – генерального директора ЗАО «Кондор-Эко» Л. В. Чекалова – «за возможность высказывать в газете свои взгляды, отстаивать позицию».
Но терпеть, как откровенно признаётся писатель, «ропот чиновников» стало старожилу и патриоту Семибратова невмоготу, и он хлопнул дверью.
Северный край
Поделиться
Комментировать