Работать с детьми-инвалидами поможет дистанционное обучение и внеклассная работа

В понедельник состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов при Администрации Рыбинского района, на которой главной темой обсуждения была организация в районе работы с детьми-инвалидами.
По данным управления образования районной администрации, в 2012 - 2013 учебном году в образовательных учреждениях района обучаются 257 детей с ограниченными возможностями здоровья – это около 13% от всего числа школьников. 122 человека учатся в школе вместе со сверстниками по учитывающим их психофизические особенности и возможности индивидуальным программам и образовательным маршрутам. 93 ребенка с задержкой психического развития посещают специальные коррекционные классы, открытые в восьми общеобразовательных учреждениях. Четверо детей-инвалидов обучаются на дому.
Функционирует Арефинская специальная школа-интернат, где живут и учатся 42 воспитанника, среди которых шесть детей-инвалидов. Здесь выстроена система лечебно-оздоровительных мероприятий с учетом заболеваний школьников. Эти мероприятия повышают устойчивость организма к учебным нагрузкам. Дети принимают активное участие в районных и региональных спортивных соревнованиях, занимают призовые места.
Перспективной формой организации учебного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья является дистанционное обучение. Сегодня два ребенка-инвалида из Арефинской и Ермаковской средних школ в сотрудничестве с Центром помощи детям города Ярославля получают дистанционное образование в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов».
Существенное значение для развития детей-инвалидов имеет школьная внеклассная работа, включающая в себя занятия в кружках и секциях, различные виды отдыха и досуга. Праздники, конкурсы, соревнования, игры предоставляют возможность каждому участвовать и добиваться успеха. В настоящее время идёт подготовка пяти детей-инвалидов из Рыбинского района к участию в областной олимпиаде «Виктория», которая будет проходить 4-5 октября в санатории «Сосновый бор».
Развитием творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья занимаются учреждения дополнительного образования. Сегодня кружки центра детского творчества «Радуга» посещает 81 ребенок-инвалид, учреждение дополнительного образования детей «Город мастеров» - 175 человек.
Шестеро малышей, имеющих заключение психолого-медико-педагогической комиссии, посещают детские сады п. Глебово, п. Судоверфь,  д. Дюдьково, где для них организована специальная коррекционная работа.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать