Пять фактов о Терешковой, которых вы, возможно, не знали

Сегодня первая женщина-космонавт Валентина Терешкова отмечает свой юбилей. Несмотря на свой почтенный возраст, Валентина Владимировна выполняет обязанности депутата Государственной Думы, куда ее избрали в декабре прошлого года. Об этой легендарной женщине известно почти все. За свою жизнь она дала сотни интервью российским и зарубежным журналистам, ее по-настоящему звездная биография описана в книгах, газетах и телепередачах… Несмотря на это мы попытались выяснить новые интересные факты из жизни нашей известной землячки у людей из ближнего круга Валентины Владимировны.
. Валентина Владимировна очень любит родной комбинат “Красный Перекоп”. Хоть и проработала здесь недолго – с 1955 по 1960-й год. Сначала будущая женщина-космонавт трудилась в ленторовничном цехе, затем она - освобожденный секретарь комитета ВЛКСМ комбината. На фабрике до сих пор сохранился станок, на котором трудилась Терешкова. Он пережил даже технологическое перевооружение. И сейчас на нем с гордостью трудятся молодые работницы. Только вот повторить судьбу своей знаменитой землячки эти девушки даже не мечтают. “Времена уже не те”, - говорят. Сейчас Валентина Владимировна часто навещает родной комбинат в том числе и по делу: она является акционером фабрики “Красный перекоп”.
2. В сообщении Валентины Терешковой “Я Чайка. Настроение бодрое. Самочувствие отличное. Я Чайка. Прием” был шифр. Если бы Терешкова сказала: “самочувствие удовлетворительное”, корабль нужно было бы сажать немедленно. Но с орбиты она бодро рапортовала и пела песни. Лишь спустя десятилетия она призналась, что тогда в программе корабля обнаружилась неточность и вместо того чтобы спускаться, с каждым витком он все дальше удалялся от Земли. Ошибку Терешковой удалось исправить самостоятельно - Королев лично “гонял” ее по всем возможным нештатаным ситуациям. 
3. Терешкова разбила в молодые годы немало мужских сердец. Об этом говорят ее подруги. Генеральный директор комбината “Красный Перекоп” Петр Шелкошвейн до сих пор говорит о Валентине Владимировне с мечтательной улыбкой. Ему было 18, когда они познакомились. Петр Алексеевич пришел на завод слесарем-ремонтником. Товарищ Терешкова была чуть старше.
- В нее многие были влюблены. Она была не только красивой девушкой, но и главное – энергичной, заводной. Она всегда была в гуще дел, ее все не просто любили, а уважали как человека, который может повести за собой, - вспоминает Петр Шелкошвейн.
4. Любимая песня Валентины Владимировны, по свидетельству ее подруг, - “Улица” из кинофильма “Весна на заречной улице”. Строки “Ту заводскую проходную, что в люди вывела меня” Терешкова исполняет особенно задушевно.
5. В Ярославле до сих пор живет и здравствует инструктор “Чайки” по парашютному спорту. Валентину Ивановичу Юнову далеко за 80, но он прекрасно помнит свою старательную ученицу и бережно хранит стартовые ведомости. В них, кстати, у Терешковой почти нет отличных оценок, больше “четверок”.
- Все думают, фамилия Терешкова – значит отличница круглая. Нет! Главное – она была настойчивой и никогда не пасовала перед трудностями, - вспоминает Валентин Иванович.
В коллекции пенсионера – десятки фотографий Терешковой-парашютистки. Стартовые ведомости и раритетные снимки он планирует завещать музею “Космос” в с. Никульском и ярославскому планетарию.
На фото Первые минуты после приземления. Фото www.ria.ru
"Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать