Просто зайдите на сайт

В минувшую субботу в Ярославле прошла ежегодная городская конференция представителей родительской общественности и органов самоуправления образовательных учреждений.
В Городском концертном зале собрались родители, учителя, педагоги дополнительного образования. Эти люди пришли на конференцию для того, чтобы не только ознакомиться с публичным отчетом департамента образования мэрии, но и понять, как работает на территории региона областной закон «О гарантиях прав ребенка». По сложившейся традиции директор профильного департамента Андрей Сибриков рассказал о том, каких успехов добилось его ведомство за отчетный период и какие задачи стоят перед департаментом в году будущем.
Как известно, сегодня в стране внедряются образовательные стандарты второго поколения. Они определяют, чему должны научиться выпускники школ, и предписывают, какой должна быть сама школа. Предполагается также, что в учебном учреждении будет оцениваться не только уровень образованности ученика, но и его личностные качества, в том числе и такое, как способность учиться. Конечным результатом этого процесса должно стать повышение конкурентоспособности отечественного образования.
В Ярославле сегодня идет работа в этом направлении: компьютеризируются школы, внедряются новые формы контроля знаний учащихся. Одна из них – введение электронных журналов, которые предназначены главным образом для того, чтобы родители школьников могли осуществлять постоянный контроль за успеваемостью своих детей. Условие здесь только одно – наличие Интернета. Как это работает на деле? Очень просто: зная, что у сына должна быть контрольная по математике, папа может в тот же вечер посмотреть, как он с ней справился. Для этого под личным паролем он заходит на сайт школы и узнает нужную информацию. Кстати, помимо родителей этого ребенка доступ к ней не может иметь никто, эта информация является конфиденциальной.
Подобный проект уже успешно реализуется в пяти городских школах, на очереди еще тридцать.
Северный край
Поделиться
Комментировать