Прокуратура: «В Угличском детском доме нарушали права детей»

В учреждении не всегда надлежащим образом исполняли обязанности по обеспечению и защите прав воспитанников, сообщает прокуратура Ярославской области после проведенной ею проверки.

Что стоит за этой корректной формулировкой? Например, сокращенная в октябре 2012 года должность медсестры, «в результате чего ненадлежащим образом организованы противопедикулезные мероприятия». Проще говоря, у воспитанников завелись вши. А это «нарушает права на охрану здоровья». Кроме того, с детьми давно не работал психолог – его должность длительное время является вакантной. Также в ходе проверки выявились отдельные нарушения, в частности, в помещениях было холоднее нормы на 1 – 3 градуса. Сотрудники прокуратуры также выявили единичные факты, когда в детском доме работали лица, не прошедшие вовремя медицинские осмотры и аттестацию.


Что же касается информации о тех грубейших нарушениях прав воспитанников, которые имели место быть, по версии авторов скандальной передачи «Прямой эфир», то они объективного подтверждения в ходе проверки не нашли.


По итогам прокуратура области внесла представление об устранении нарушений директору департамента образования Ярославской области.

"Ярославский регион"

 

Поделиться
Комментировать