ПРОФЕССОР ПОМОГАЛ ТЕРМИНАТОРУ

Очередное событие международного уровня произошло в Ярославле: в ЯрГУ имени П. Г. Демидова начала работать научная лаборатория по подготовке молодых специалистов в области дискретной и вычислительной геометрии. Ни много ни мало 150 миллионов рублей пойдет на создание всех необходимых условий, а также привлечение специалистов. Ярославская лаборатория будет работать под руководством ученого с мировым именем, признанного лидера в области вычислительной геометрии - австрийского профессора Герберта Эделсбруннера. Все это стало возможным благодаря победе университета в конкурсе на получение гранта правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. В конкурсе принимали участие 517 крупных ученых совместно со 176 образовательными учреждениями высшего профессионального образования России.
- В соответствии с  условиями договора доктор Эделсбруннер должен работать не менее четырех месяцев в году, - поясняет  ведущий специалист по связям с общественностью университета Юлия Цофина. - Для работы в лаборатории уже набрана команда: преподаватели ЯрГУ, аспиранты, ученые и преподаватели из Москвы. Грант рассчитан на два года, но сотрудничество с австрийскими учеными продолжится и по истечении этого срока. В декабре профессор посетил наш университет, на презентации он  пообщался с коллегами и рассказал о рабочих планах.
Как ни странно, мы сталкиваемся с плодами дискретной геометрии гораздо чаще, чем кажется: достижения в области дискретной геометрии позволяют нам использовать онлайн-карты google maps, дарят возможность наслаждаться фильмами в формате 3D.
Тестирование самолетов,  автомобилей, компьютерное моделирование, медицина, молекулярная биология, картография, геология - это далеко не полный перечень областей, где используются вычисления дискретной геометрии.
Наставник молодых специалистов оказался очень деятельным человеком, у него много идей и проектов. Эделсбруннер кроме всего прочего является основателем компании Geomagic, которая специализируется на программном обеспечении моделирования форм, в том числе спецэффектов для киноиндустрии. Известно, что ученый помогал снимать «Терминатора». О своей работе над фильмом Герберт Эделсбруннер говорит с улыбкой, правильнее сказать - не говорит совсем. Как бы ни пытали его вопросами представители местных СМИ, он деликатно уходит от ответа. Ученого больше привлекают непосредственно научные разработки, общение со студентами и коллегами.
На снимке: Герберт Эделсбруннер.
Фото из архива
ЯрГУ имени П. Г. Демидова.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать