Проект «Юные актеры – детям Донбасса» завершится в Ярославле

23 марта в Ярославле в Концертно-зрелищном центре «Миллениум» состоятся благотворительные показы спектаклей для детей из зон СВО.


Федеральный проект «Юные актеры – детям Донбасса» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Департамента культуры Министерства обороны РФ, региональных правительств и общественных объединений с августа 2022 года. Благотворительные показы, стартовав в Москве, прошли на юге России: Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Симферополе, Евпатории, Севастополе и Ростове-на-Дону. Позднее спектакли смогли увидеть дети из зон СВО, проживающие в Твери, Иванове, Туле, Екатеринбурге, Рязани и Саранске. 

Спектакли завершающего этапа проекта пройдут 11 марта в Москве, 12 марта в Подольске, 14 марта в Орле, 22 марта в Коврове. Финал проекта «Юные актеры – детям Донбасса» состоится на родине русского театра в Ярославле. Дети из зон СВО, пришедшие в Концертно-зрелищный центр «Миллениум», увидят две уникальных постановки: мюзикл легендарного композитора Евгения Крылатова «Красная шапочка & Серый волк» и инновационный спектакль-урок для подростков «Юная любовь в пяти театральных измерениях» по мотивам пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Благодаря проекту «Юные актеры – детям Донбасса», молодые актеры студии Светланы Горшковой вместе с артистами из столичных театров дарят детям возможность хотя бы на время забыть о тяжелой жизненной ситуации и через погружение в волшебный мир театра приобщиться к правильным духовно-нравственным ценностям. 

Таким образом, общее число показов, проведенных организатором проекта АНО «Музыкальное сердце театра», составит более 40 для более чем 20 000 детей и подростков из зон СВО в различных регионах страны.



Справочная информация:

Мюзикл «Красная шапочка & Серый волк»



Возрастная категория: 4+
Длительность спектакля: 65 минут.
В мюзикле легендарного композитора Евгения Крылатова, известного как автора музыки к мультфильмам «Умка» и «Простоквашино», а также кинофильмам «Приключения Электроника», «Чародеи» и «Гостья из будущего», сюжет всем известной сказки сильно изменён (автор либретто – Наталья Кузьминых). Волк, сбежавший из зоопарка, не враг, а верный друг Красной шапочки. Но этот серый добряк оказывается под подозрением – ведь бабушка внезапно исчезает. Крутые повороты сюжета заставят маленьких зрителей с интересом следить за происходящим на сцене и от души смеяться над злодействами Людоеда, который, в конце концов, оказывается всего лишь двоечником с самым нежным сердцем.

Спектакль-урок «Юная любовь в пяти театральных измерениях»



Возрастная категория: 8+
Длительность спектакля: 65 минут.
На инновационной постановке юные зрители смогут не только познакомиться с сюжетом мирового бестселлера о великой любви, но и приобщиться к театральной культуре разных стран и эпох. В каком бы из пяти театральных измерений ни оказывались герои: в древнегреческих масках, котурнах и тогах (Древняя Греция), в кимоно и с веерами (японский театр Кабуки), в весёлой и шумной атмосфере театра дель арте (Италия), в эпическом театре Бертольда Брехта (Германия) или в «психологическом» театре К. С. Станиславского (Россия), их история продолжает откликаться в сердцах сегодняшних Ромео и Джульетт, искреннее чувство которых стремится разрушить вражда кланов Монтекки и Капулетти.

АНО «Музыкальное сердце театра» – некоммерческая организация культурно-просветительской направленности. Созданная в 2006 году по инициативе ведущих деятелей театрального искусства, АНО при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив с 2021 года не только проводит одноименный Национальный фестиваль и премию в области современного музыкального театра в крупных культурных региональных центрах (в 2023 году фестиваль будет проведён в Кузбассе), но и осуществляет ряд инновационных творческих и образовательных проектов. Президент фестиваля и премии – народный артист России, композитор Максим Дунаевский. Генеральный продюсер – Дмитрий Калантаров.

Поделиться
Комментировать