ПРИЮТ НА ГРАНИ

Мы неоднократно рассказывали своим читателям об организаторах и питомцах приюта для бездомных животных «Вита», о нелегкой жизни его обитателей. Рассказывали, рассказывали, но дело с мертвой точки не сдвинулось. До сих пор в нашем городе не появилось муниципального приюта, так вот и держится все на плечах неравнодушных. В РЕДАКЦИЮ газеты «Золотое кольцо» пришло письмо от первого в Ярославле приюта «Ковчег».
Нет, оно не с очередной просьбой, а с криком о помощи. Питомцы «Ковчега» могут остаться на улице. Приют испытывает серьезные трудности: нет собственной земли, помещения, не хватает рабочих рук, кормов для животных. Но обо всем по порядку.
«Ковчег» был организован в 2009 году группой горожан. В настоящее время приют располагается на территории животноводческого комплекса за гипермаркетом «Глобус». Силами волонтеров это помещение было переоборудовано для содержания собак. Для сбора пожертвований на содержание приюта был зарегистрирован благотворительный фонд помощи животным «Зоозабота», основная цель которого так же, как и приюта, - осуществление помощи бездомным, брошенным и безнадзорным животным. Сотрудники приюта берут несчастных на содержание, обеспечивают вакцинацию, ветеринарный осмотр, а при необходимости и лечение, обязательную стерилизацию, уход, пока не будут найдены новые хозяева. За время работы приюта около пятисот питомцев обрели новую семью.
На данный момент в приюте содержится около семидесяти собак плюс кошки на домашних передержках у волонтеров. Приютили здесь даже ворона, повредившего крыло. Все животные с разной судьбой: подброшенные щенки, взрослые собаки, которых выкинули нерадивые хозяева, инвалиды.
Все работники приюта трудятся на общественных началах, а помогают им в этом волонтеры: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры. Иногда приезжают целыми семьями, привозят корм, гуляют с собаками. У каждого животного в этом приюте есть свой куратор. Но это совсем не идеальная картина…
ДЛЯ ПРИЮТА наступили тяжелые времена, хотя когда их можно было назвать иначе? «Ковчег» не живет, а выживает. В Ярославле так и не создали муниципальный приют, а те, что созданы на благотворительных началах неравнодушными гражданами, никакой помощи не получают. В каждом крупном городе есть муниципальные приюты, а у нас нет.
- С прошлой властью нам не удалось найти общий язык, - говорит заместитель председателя правления благотворительного фонда помощи животным «Зоозабота» Ольга Демидова. - Мы неоднократно обращались к местным властям с просьбой выделить субсидию из городского бюджета, но чиновники виновато качали головой и отказывали - мол, статьи такой нет, поэтому и помочь ничем не можем, хотя и понимаем необходимость поддержки приютов. Мы писали письма Владимиру Путину, но до адресата они никогда не доходили. Их спускали вниз, они терялись… Финансирование приюта «Ковчег» на данный момент осуществляется только за счет организаторов приюта, среди которых обычные люди с единственным источником дохода - заработной платой, а также за счет благотворительных взносов горожан.
Но это еще только полбеды! Недавно владелец животноводческого комплекса, который и арендуют организаторы приюта, заявил, что в скором времени помещение придется освободить. Что в этом случае делать с животными?
- Мы очень просили в департаменте городского хозяйства дать нам участок земли под строительство приюта, - говорит Ольга Демидова. - Дайте нам землю, и мы будем строиться сами! Но власти предложили единственный выход - участвовать в торгах. О каких торгах может идти речь, если денег едва хватает на корм животным, оплату электроэнергии и более чем скромную заработную плату сторожу?
Счета за коммунальные услуги приходят астрономические. Приют живет всегда на грани, но каким-то чудом держится. Зоозащитница с ужасом вспоминает прошедшую зиму:
- Этой зимой нам пришлось воспользоваться тепловыми пушками, чтобы как-то обогреть помещение. Иначе поступить было нельзя - животные бы просто погибли от холода. Счет за услуги пришел на сумму 80 тысяч рублей. Даже не знаю, как нам удалось покрыть этот долг!
Все новые и новые трудности ожидают организаторов и питомцев приюта «Ковчег». Сейчас все живут в постоянном страхе, что в один прекрасный день появится владелец животноводческого комплекса и попросит освободить помещение.
- Даже здесь мы не можем ничего обустроить, потому что это не наше помещение, не наша зем-
ля, - возмущается Ольга Демидова. - Живем как на пороховой бочке!
СЕЙЧАС в связи с выявлением случаев заражения животных бешенством производится массовый отлов и отстрел собак. Если жители дома пожалуются на то, что в их дворе бегает бесхозная собака, представители спецслужбы приедут и убьют ее на месте, не разбираясь, в ошейнике она или нет, бродячее животное или домашнее. Как пояснила Ольга Демидова, если во время прогулки у вас убежала собака, вероятность того, что вы больше не увидите ее живой, составляет 99 процентов.
Но ведь у хозяина должна быть возможность найти своего питомца! По постановлению мэра отловленное животное должно находиться на передержке трое суток, на федеральном уровне этот срок значительно больше - до шести месяцев. Ярославская спецслужба «Биотерм» получает деньги на передержку, но по факту работники просто убивают животных. Собаки умирают в страшных муках!
- В нашей стране граждане безответственно относятся к животным, - говорит Ольга Демидова. - Покупают собак, когда не уверены, что действительно готовы к этому. Или же берут из приюта взрослых животных, а потом возвращают обратно. Люди не понимают, что у собаки тоже есть характер, своя жизненная история. Возможно, у прежних хозяев она жила в будке, а тут вдруг ее решают поселить в городской квартире. Животному нужно дать время привыкнуть, освоиться. Мы всегда говорим желающим забрать собаку из приюта, что есть возможность вернуть питомца обратно, если вдруг он не освоится на новом месте. Но, как ни печально, через какое-то время мы снова видим этих собак на улицах. Возможно, люди боятся, что их будут отчитывать за неразумный поступок.
Зоозащитники Ярославля, сотрудники приюта для бездомных животных «Ковчег» очень надеются на понимание и помощь со стороны нового мэра Евгения Урлашова. Это не прихоть, это необходимость!
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать