Приезжайте на семейный «огонёк»!

Свой концерт в Ярославле известный российский музыкант Вячеслав Бутусов посвятил ребятам из детских домов. Вот уже в третий раз рок-звезда делает в своём гастрольном графике остановку, не совсем обычную для большинства представителей отечественного шоу-бизнеса. Едва отдохнув с дороги, он отправился в гости – к большой семье из 36 ребят, живущих под одной крышей под опекой государства.
Воспитанники детского дома Ленинского района Ярославля с нетерпением ждали его и встретили радушно: ведь Вячеслав давно уже стал для них родным человеком. Наверное, поэтому разговор в кругу друзей был по-домашнему доверительным: музыкант рассказал ребятам о своих творческих и духовных поисках, незабываемых встречах, которые преподносит судьба, поинтересовался детдомовскими новостями.
Вячеслав говорил, казалось бы, о простых вещах, понятных многим: об этом обычно детям напоминают их родители. Но его «воспитательный» урок никому не казался нравоучением. По мнению музыканта, следует избегать унылой жизни, не впадать в «коматозное» состояние, помнить о духовных ценностях: «Очень важно не закисать, быть активным человеком, поступать по зову души и совести».
В ходе общения оказалось, что активности и гражданской позиции ребятам из детдома, несмотря на их юный возраст, явно не занимать. Однажды один из воспитанников ехал в трамвае и стал свидетелем того, как прямо на глазах у пассажиров вконец распоясавшийся наркоман собрался уколоться. Нерастерявшемуся подростку ещё до прихода полиции удалось «привести в чувство» опустившегося до такой степени 40-летнего мужчину. Главное в этой ситуации было то, что Серёжа (так звали подростка) не раздумывал, как ему поступить – среагировать на вызов или сделать вид, что не заметил. В то время когда вокруг нас сплошь и рядом примеры всеобщего равнодушия, поступок парнишки из детского дома заслуживает самого глубокого уважения. «Я рад, что Серёжа смог преподать такой урок взрослым, – признался Бутусов. – Дети – более чуткие, их поступки – это зеркало общества».
После откровенного разговора ребята решили показать гостю свои творческие способности. Увидев, как волнуется перед выступлением Яна, рок-музыкант подбодрил её, пошутив: «Вот Земфира недавно пела, так тоже волновалась». И дал девочке «домашнее» задание: к следующему его приезду подготовить какой-нибудь редкий романс, может, даже самой сочинить к нему музыку, а потом они вместе его дуэтом споют...
– Общение с известными людьми расширяет социальные горизонты сирот, помогает обрести уверенность и понять, что творческий или жизненный успех – это результат упорной работы, целеустремлённости, нравственной позиции человека, – убеждена Галина Александровна Евстифеева, председатель ярослав­ской региональной благотворительной общественной организации «Друзья русских сирот». – Своей доброжелательностью и открытостью Вячеслав просто покорил нас. Ведь взрослый мир вне стен детдома обращён к нашим подросткам подчас своей суровой стороной, да и жизненный путь ребят обещает быть непростым, ведь у них нет за спиной надёжного родительного тыла. А такие встречи, как эта, запоминаются надолго, и педагогический эффект от них сильнее многих уроков на воспитательные темы. Будем рады, если Вячеслав ещё не раз заедет к нам на семейный «огонёк».
Северный край
Поделиться
Комментировать