При омбудсмене в Ярославской области создан общественный совет

При уполномоченном по правам человека в Ярославской области создан общественный совет. В состав совета вошли представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и организаций.

На первом заседании совета, созданного для согласования мер по защите прав и свобод жителей региона, с отчетом о своей деятельности в 2013 году выступил омбудсмен Ярославской области Сергей Бабуркин. Он подробно рассказал о многогранной работе с населением: личных и выездных приемах граждан, участии в правовом просвещении и информировании, многочисленных выступлениях на конференциях и круглых столах, в школах и других учебных заведениях.

 

За шесть месяцев 2013 года, с момента утверждения Сергея Бабуркина в должности, к уполномоченному по правам человека обратилось 388 человек, от которых было принято 274 обращения. Жалобы и заявления граждан в основном касались нарушений социальных прав, нерешенных жилищных проблем, взаимоотношений с правоохранительными органами.

 

Завершена работа по 214 обращениям, по 104 из них инициированы проверки, положительным исходом завершились 28 заявлений. Участники заседания внесли ряд предложений по совершенствованию механизма защиты прав и свобод граждан, созданию аппарата помощников омбудсмена.

 Ярославский регион

Поделиться
Комментировать