Предпраздничные планы

До юбилея Победы остаётся совсем немного времени. Участники войны не только принимают поздравления, но и сами занимаются подготовкой к торжествам. Руководители и активисты областных и районных ветеранских организаций провели семинар, на котором обсудили предпраздничные планы.


В год 65-летия Победы дел у ветеранов невпроворот. К празднику предстоит решить немало вопросов. Памятники и мемориалы нужно привести в порядок, всем нуждающимся - предоставить жильё. А в школах, музеях, библиотеках и домах культуры уже сейчас проходят уроки мужества и открываются выставки, посвящённые Великой Отечественной войне. Конечно, нельзя забывать и о здоровье победителей.
В канун празднования 9 мая ветеранам по традиции вручали благодарственные письма областной Думы. Внимание парламентариев не случайно. Некоторые проблемы сегодня можно решить, только с помощью законодательства. Например, вернуть отдельные льготы ветеранам военной службы. Или добиться выплаты субсидий из бюджета для поддержки работы ветеранских организаций. Или даже создать единый фонд помощи участникам боевых действий. Председатель областной Думы Виктор Рогоцкий обещал помочь в решении всех вопросов.
"Все вопросы абсолютно правильные. И все вопросы, которые они поставили, мы самым внимательным образом рассмотрим. Всё, что зависит от области, мы сделаем. Всё, что зависит от Федерации – вне сомнения, я все эти предложения по соответствующим каналам отправлю в федеральные органы власти",- заявил председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий
Ещё одна важная задача для ветеранов – вспомнить и опубликовать имена всех здравствующих ярославцев, участвовавших в войне. Найти многих из них непросто. Около 30% пожилых людей не могут самостоятельно передвигаться или находятся на лечении. Но 80 самых стойких бойцов всё же пройдут по Советской площади 9 мая.
9 мая по праву является действительно всенародным праздникам. За оставшийся до юбилея Победы месяц сделать предстоит ещё немало. Чтобы каждый из 6 тысяч ветеранов, проживающих в области, на деле почувствовал заботу и внимание.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать