ПРАЗДНИК ДЛЯ КРЕПКОЙ СЕМЬИ

В СУББОТУ, 15 октября, на территории Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника прошел праздник урожая, на который приехали семьи из Углича, Тутаева, Рыбинска, Данилова, Мышкина. Помог собраться всем участникам праздника клуб «Семья и дети Ярославии». В СУББОТУ, 15 октября, на территории Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника прошел праздник урожая, на который приехали семьи из Углича, Тутаева, Рыбинска, Данилова, Мышкина. Помог собраться всем участникам праздника клуб «Семья и дети Ярославии».
- Целью клуба является поддержка семьи, - рассказывает консультант отдела по вопросам семьи и демографии управления по социальной и демографической политике Ярославской области Юлия Владимирова. - Поначалу участниками клуба были только семьи с приемными детьми. Теперь во всех наших праздниках и поездках участвуют и малообеспеченные, а также многодетные семьи. В каждом городе с нами сотрудничают отделы образования, именно они сообщают семьям о наших программах. Важно отметить, что все мероприятия абсолютно бесплатны для семей! Проезд, экскурсии, чаепитие и сюрпризы - все оплачивается за счет средств областного бюджета. У семей перечисленных категорий обычно нет возможности посетить выставку или поехать на экскурсию в другой город, а наши мероприятия помогают людям лишний раз собраться вместе. Благодаря нашим встречам в семье появляются новые традиции: все, что дети делают на наших мастер-классах, они с легкостью смогут повторить дома вместе со своими родителями.
История досугово-образовательного объединения ведет свой отсчет с 2007 года. Именно тогда сотрудники музея-заповедника получили грант губернатора Ярославской области в рамках реализации целевой программы «Семья и дети».
- Встречи участников клуба - плод работы двух организаций - отдела музейной педагогики нашего музея-заповедника и управления по социальной политике, - поясняет сотрудник отдела музейной педагогики Валентина Новожилова. - Мы всегда стараемся порадовать наших гостей, каждый раз придумываем что-то новое и увлекательное, то, что может понравиться всем поколениям. В марте мы праздновали Масленицу, в апреле - День птиц, сегодня мы отмечаем праздник урожая, а уже 12 ноября мы встретим своих гостей в Музее боевой славы.
За долгое время у нас уже сложились определенные традиции: в конкурсах участвуют и дети, и взрослые. Это помогает наладить отношения не только между отдельными семьями, разными поколениями, но и укрепить связь внутри каждой отдельной семьи.
В этот раз детей и родителей на празднике урожая встречала Осень-хозяйка. Малыши вместе со взрослыми вспоминали приметы осени,  отгадывали загадки. Забавно было видеть, как девчонки и мальчишки со смехом бегут по вырезанным из цветной бумаги лужам, раскладывают по корзинкам зеленые и красные мячики-яблоки. Старшее поколение тоже не сидело на месте! Мамы вместе с дочурками создали осеннюю коллекцию одежды и представили ее на сцене. Другие родители вспомнили о своих художественных талантах и нарисовали рисунок для хозяйки праздника. Затем еще много всего интересного ожидало и взрослых, и маленьких: чаепитие, мастер-классы по изготовлению аппликаций из бумаги и поделок из овощей, экскурсии.
Первый раз на мероприятии досугово-образовательного объединения побывала семья Стяжкиных из Тутаева.
- В Ярославль по этой программе мы приехали впервые, - говорит мама троих ребятишек Юлия Стяжкина. - Дети в восторге от праздника, и я очень рада, что мы смогли не только посмотреть ваш чудесный город, посетить мастер-классы и выставки, но и просто провести время вместе за полезными и приятными занятиями. Младшего сына сегодня оставили дома с бабушкой, ему только два с половиной года. Вот подрастет - обязательно возьмем с собой.
На снимке: семья Стяжкиных из Тутаева.
Фото автора.
Поделиться
Комментировать