Праправнучка купца Николая Пастухова привезла в Ярославль семью

К возвращению за океан готовится в эти дни прямой потомок ярославского купца Николая Пастухова - Мария Науменко. Нынешний её визит с Американского континента на родину предков - уже третий. В первый раз Мария прилетала одна, во второй захватила с собой дочь. Этим летом вместе с ней в Ярославль прибыли муж, две дочери и супруг одной из них. С праправнучкой "железного короля России" встретилась съемочная группа ГТ.

Улыбчивая и спокойная, Мария Науменко, праправнучка Николая Петровича Пастухова, в Ярославль приезжает как домой - много знакомых ,теплый прием. На родину в этот раз привезла всю семью и даже ее пополнение - зятя Нафана.
В Калуге их тоже ждала новость, там выходит в печать книга её деда, но уже со стороны матери. Муж, отец Григорий, тоже из русских, мать из Харькова, отец со Смоленщины, а сыну дали жизнь в Нью- Йорке. Теперь он настоятель храма Покрова в Рочестере, это в ста километрах от Ниагарского водопада. В Ярославле его попросили совершить освящение гостевого дома Пастуховской академии.
В этом году исполняется ровно сто десять лет, как "король железного рынка России" Николай Пастухов передал в дар городу это здание. Здесь учились ремеслу мальчики из небогатых семей, в этих помещениях и жили. Впервые в Ярославле чин освящения дома совершали священники отечественной и зарубежной православной церкви: отец Василий и отец Григорий.
Дочки Мелания и Фотина всегда помогают отцу в приходской жизни и на службах. Фотина готовится к карьере певицы, позади бакалавриат, впереди - два года магистратуры в Цинцинатти.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать