Появился центр временного содержания гастарбайтеров

В Ярославской области появился новый центр временного содержания иностранных граждан. Ждать депортации гастарбайтеры теперь будут в Тутаевском районе.

Когда то здесь обитали трудные подростки. Теперь на их место приходят гастарбайтеры. Здание Красноборской спецшколы в Тутаевском районе получило нового собственника. Отныне здесь распоряжаются сотрудники Федеральной миграционной службы. В этих корпусах разместится областное казенное учреждение - центр временного содержания иностранных граждан. Все готово для приема новых обитателей. Уже в четверг сюда привезут 16 иностранных граждан, которые будут жить здесь до депортации на Родину - в Грузию, на Украину и в республики Средней Азии.

Александр Лошадкин, директор центра временного содержания иностранных граждан: «Режим содержания может быть разный, мы такие бытовые условия создали. Если мы найдем взаимопонимание то будет лояльный режим. Типа общежития будет, я думаю всё получится у нас».

После решения о ликвидации Красноборской спецшколы для трудных подростков, в этих зданиях прошел ремонт. Переезд назрел - раньше гастарбайтеров, ждущих депортации, держали в стесненных условиях. Даже прокуратура выявила нарушения в их содержании. В новых корпусах все по-другому. есть даже спортзал для занятий спортом.

Александр Губаев, старший дежурный по режиму: «Вы видели тут спорт зал прекрасный. Можно играть в баскетбол: сборная России против сборной Таджикистана. Будут прогулки. Телевизор в каждом помещении. Можно читать книги, например. Они много познают. Они же мало читают на своей родине. А тут очень много времени читать, смотреть телевизор. Просвещаться. И назад в Таджикистан поедут просвещенные».

Условия жизни намного лучше, чем в изоляторе. Здесь есть средства личной гигиены, спортивные костюмы, и даже нижнее белье. НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать