Пошехонские волонтеры дарят праздники детям

Килограмм картошки, десяток воздушных шариков и связка скакалок – с таким инвентарем отправились в пошехонский детский сад «Матрешка» Настя Братченко и Рита Кузнецова.
29 сентября девушки-волонтеры провели для малышей и их родителей игру «Спортивная семья».
– Мамы вместе с детьми прыгали по «кочкам» из бумаги, бегали эстафету с ложками и картофелинами в руках, – вспоминает 14-летняя Настя. – Было очень весело!
За звание самой спортивной боролось около десяти семей. Победителями оказались Ковалевы. Второе место заняли Павловы, а третье – Киселевы.
Настя Братченко проводит игры для взрослых и детей с апреля.
– Как только мне исполнилось четырнадцать и я получила паспорт, сразу же побежала в агентство за личной книжкой волонтера, – признается восьмиклассница пошехонской школы № 2. – Я давно мечтала стать добровольцем. Ведь эти люди дарят окружающим радость.
Братченко вступила в волонтерский отряд «Мы САМи!» при социальном агентстве молодежи Пошехонского района. Сейчас в отряде 140 школьников.
В своей родной школе № 2 активистка тоже проводит игры. Первоклассники и второклассники под присмотром Насти и ее друзей не скучают на переменах.
– В школе очень насыщенная программа. Иногда мы учимся часов до трех, – говорит Анастасия. – А маленьким ученикам хочется побегать, порезвиться. Вот и устраиваем эстафеты во дворе школы или в коридорах.
Восьмиклассница планирует сама написать программу интеллектуальных игр для младших классов. Она начнет над ней работать в конце октября.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать