Помощь ближнему - их главная задача

Тимуровцы XXI века. Герои, воспетые Аркадием Гайдаром, служат примером и для современных молодых людей в самых разных уголках России. Также как, и советские пионеры, ребята из Большесельского района помогают пенсионерам и нуждающимся, выполняют тяжёлую работу по хозяйству.

Анна Николаевна Никуличева всегда с нетерпением ждёт помощников из клуба "Волонтёр". Пожилая женщина – участница блокады Ленинграда. Семилетней девочкой в 1943 году её вывезли из осаждённого города. Трудности и тяжёлый труд закалили характер, но здоровьё последнее время всё же подводит. И работу по дому выполнять тяжело. Тут-то и выручают ребята.
Сельские ребята дадут фору городским. Могут и грядки прополоть, и картошку посадить, и дрова наколоть. В век коммерции работают исключительно на общественных началах. Хотя иногда всё же получают подарки.
Клуб "Волонтёр" в Большом селе существует уже полтора года. В основном, сюда ходят старшие школьники, начиная с восьмого класса. Работают круглый год и в любых погодных условиях.
Кроме помощи пенсионерам, молодые люди проводят и благотворительные акции. Например, собирают учебники и школьные принадлежности для нуждающихся к новому учебному году. Или проводят патриотические мероприятия. Таким образом, ребята сами организуют свой досуг в свободное время долгих летних каникул.
"На сегодняшний день официально у нас 15 волонтёров. Но есть и "неофициальные". Например, на территории района есть ПУ№17, где по любому клику ребята объединяются и на безвозмездной основе помогают",- сказала ведущий специалист по вопросам молодёжной политики администрации Большесельского МР Оксана Гвоздарева
Ближайшая встреча волонтёров – 22 июня. К годовщине начала Великой Отечественной войны они проведут памятную акцию "Зажги свечу".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать