Подготовка к 1150-летию Ростова Великого должна стать комплексной

О необходимости комплексных решений в подготовке к празднованию 1150-летия Ростова Великого Губернатор области Сергей Вахруков рассказал сегодня во время подписания Соглашения между администрациями Ростовского муниципального района, Ростовского городского поселения, Благотворительным Фондом имени святителя Григория Богослова и Правительством Ярославской области.

Соглашение направлено на объединение усилий сторон в приготовлениях города к юбилею, который будет отмечаться в 2012 году.


Как отметил глава региона, Ростов Великий должен стать не только духовно-историческим центром, но и городом, комфортным для проживания людей. Поэтому, кроме восстановления древних памятников, план юбилейных мероприятий будет включать реконструкцию дорог, коммунальных коммуникаций, строительство нового жилья. Для выполнения всего комплекса работ планируется задействовать средства частных инвесторов. Губернатор области призвал власти Ростова и Ростовского района активно сотрудничать с бизнесом на принципах государственно-частного партнерства, разрабатывать и реализовывать инфраструктурные проекты в дорожном хозяйстве, ЖКХ, жилищном строительстве. Подготовку к юбилею могут поддержать областной и федеральный бюджеты. В частности, в настоящее время разрабатывается областная целевая программа комплексного развития города. Правительством области разработано предложение в Администрацию Президента Российской Федерации о придании празднованию 1150-летия Ростова Великого общенационального статуса. Предложение уже направлено в Москву, в Кремль, и в случае положительного решения следует ждать Указа Президента РФ о праздновании юбилея с соответствующим финансированием подготовительных мероприятий из федерального бюджета.
Глава региона напомнил участникам Соглашения о благословении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на создание в Ростове Великом всероссийского православного паломнического центра.
– Мы должны выполнить это благословение и восстановить историческую справедливость, вернуть Ростову Великому статус центра российской духовности и государственности, – заявил Губернатор.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать