Под стягом князя Александра


Одним из центров празднования Дня России в Ярославской области по праву станет древний Переславль-Залесский.



фото: Вячеслав ЮРАСОВ
День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации совпадает с 790-летней годовщиной со дня рождения самого знаменитого переславца – великого полководца и выдающегося политического деятеля своего времени Александра Невского.
Святой благоверный князь назван «именем России», это одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. В Переславле с жизнью Александра Невского, причисленного к лику святых Русской Православной церкви, связано много памятных мест. Одно из них – Соборная (ныне Красная) площадь, где в княжеских палатах родился Александр, станет местом торжественного открытия II форума «Александр Невский – имя России» с участием губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, входящего в попечительский совет программы «Александр Невский» столичного центра национальной славы.
Начнётся торжество с утренней литургии, которую архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл проведёт в Спасо-Преображенском соборе XII века, где будущий святой благоверный князь крестился. Самое почётное место в храме займёт икона во имя Александра Невского, написанная мастерами Городца и привезённая на форум из этого города во Владимирской области, где волею судеб оборвалась земная стезя Александра Невского.
Важным событием форума станет учреждение православного союза городов, связанных с жизнью святого благоверного князя. Оно будет скреплено актом подписания соглашения о сотрудничестве мэра Переславля Андрея Охапкина и одного из многочисленных гостей форума – его городецкого коллеги. Продолжит праздник карнавальный кортеж во главе... со сказочным царём Берендеем, хозяином и «старостой» международного фестиваля туристских брендов. Славу русского оружия поддержит на этом фестивале его новобранец – былинный богатырь Алёша Попович, чей реальный прототип – не кто иной, как ростовский храбр Александр Попович, погибший во времена Александра Невского в битве на речке Калке.
Вчера в зале переславского Института программных систем РАН прошли научные чтения о судьбе и личности Александра Невского. В по­следний день форума в «Доме Берендея» зашумит ярмарка народных ремёсел, а в городском Летнем саду штурмом потешной крепости покажут отвагу и боевую сноровку витязи военно-исторических клубов.
В минувшую среду их полевым сбором «Под стягом Александра» в Свято-Алексиевой пустыни, показательными боями, стрельбой по мишеням из лука и арбалетов начиналась пятидневная программа праздничного форума в честь Дня России и 790-летия выдающегося военачальника и дипломата.
Северный край
Поделиться
Комментировать