Питерские специалисты обсудили проблемы благоустройства исторического Ярославля

Мало цветов, неодинаковые урны и киоски, но шанс есть. И очень неплохой. Таков вердикт питерских архитекторов. Санкт-Петербург и Ярославль - единственные в России города, центры которых включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Петербурге уже несколько лет пытаются соединить комфорт и историю. Как сохраняя развивать - это основной смысл презентации в зале Нужина. Каким образом это сделать - рассказала Лариса Каннуникова.
 Именно она автор реконструкции Невского проспекта. Конечно, основы в большинстве своем взяты у коллег европейцев. Подсветка мостов, единообразные мусорные баки и остановки. Ларьки, киоски в одном стиле. Антивандальное покрытие фасадов архитектурных памятников. Все это, по убеждению лектора, убережет исторический центр города, и привнесет в него все удобства XXI века. Комплексный подход к реставрации, и одновременно к развитию - это не сложно, в два раза дешевле обычного благоустройства. Привлекает туристов и инвестиции. Ярославлем питерские гости довольны.
«Я, честно говоря, приятно удивлена. Я думала - это намного хуже. Потому что я бываю с лекциями во многих городах России и то, что сегодня у вас в хорошем состоянии фасады. У вас сохранилась эстетика предметного дизайна элементов фасада, что тоже важно. У вас на сегодняшний день довольно чистый город. Но конечно очень сильно страдают элементы благоустройства. В этом плане очень мало цветов, мало элементов уличной мебели, которая могла бы сделать стилистику города», - говорит начальник управления ландшафтной архитектуры комитета по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга Лариса Канунникова.
  источник
Поделиться
Комментировать