Первый в России дом сестринского ухода закроют

Дом сестринского ухода в селе Погорелка - первый в своем роде в России. В прошлом году отметил столетие, а в этом учреждение закрыли. Оно признано нерентабельным. Стариков, которые здесь находились на лечении, отправили в другие больницы. Сотрудники ждут предложений о трудоустройстве.

"Вообще-то я хотела, чтобы здание послужило еще людям, потому что оно создавалось с такой целью. Это мнение всего поселения нашего населения", - сказала директор дома сестринского ухода святой Серафимы Алла Минеева
Дом сестринского ухода святой Серафимы в Погорелке построил меценат Александр Радонежский в память своей матери. Местные жители всегда это здание называли просто больницей. Им никогда здесь не отказывали в помощи.
"Надо иметь богатырское здоровье и железные нервы, чтобы ездить в нашу районную поликлинику. Вот я была. 8 лет не была у кардиолога и вот с 5 попытки еле попала к нему, хотя я первая на очереди стояла, неужели бы я поехала к нему, если бы у меня не болело", - поделилась жительница с. Погорелка Людмила Васильева
Сегодня в Погорелке проживают 306 человек. Молодые покидают село, потому что их жизнь с каждым годом лучше не становится.
История Погрелки насчитывает больше четырех веков. Еще 30 лет назад это было перспективное село. Сегодня наоборот. Не давно здесь закрыли школы, теперь вот дом сестринского ухода. Остался один социальный объект – фельдшерско-акушерский пункт.
Глава поселения обещает, что ФАП ни в коем случае не закроют. Наоборот, продлят часы работы и примут в штат еще одну медсестру. С оставшимся после закрытия больницы и школы имуществом тоже что-нибудь придумают. Просто так содержать накладно - все должно приносить прибыль.
"Дом сестринского ухода здесь был первый сестринский уход в России. Может музей народной медицины, или музей земского врача, по примеру Мышкина, Углича почему бы и нам не найти свою изюминку и не развивать это направление", - сказал глава Глебовского сельского поселения Рыбинского МР
В поселение уже пригласили специалистов, которые разрабатывают туристическую программу. С гостями проблем не будет, уверены местные власти. Рядом Рыбинское море, и базы отдыха каждое лето посещают тысячи человек.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать