Первые победы на ниве словесности

  1 - 2 августа на базе отдыха «Лесной родник» в Гаврилов-Ямском районе вот уже в третий раз состоялся областной литературный семинар-конкурс молодых писателей. Его инициаторами и организаторами выступило Ярославское региональное отделение Союза российских писателей при поддержке департамента культуры области.

После отборочного тура на финишную прямую вышел 21 человек из Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского, Углича, Гаврилов-Яма, села Великого, поселка Пречистое Первомайского района. Семинар проводился по двум номинациям: поэзия и проза. Семинаром прозы руководили поэт Владимир Перцев и прозаик Алексей Серов, семинаром поэзии - поэты Евгений Чеканов и Любовь Новикова.


 Разборы полетов происходили, как всегда, бурно, с весомой долей критики в адрес начинающих авторов.   Современные компьютерные технологии во многом способствовали тому, что снизился общий культурный уровень нынешних начинающих литераторов. Ввиду того, что книги у пишущей молодежи не в чести, наблюдается большое количество языковых погрешностей, беден словарный запас.


 По итогам семинара  победителями из  числа прозаиков признаны Евгений Долматович и Анастасия Колобова из Ярославля, среди поэтов - Юлия Стрижова из Ярославля и Игорь Соломатин из Гаврилов-Яма. Им были вручены почетные дипломы. Кроме того, руководители семинаров сочли возможным рекомендовать к изданию в серии «Первая авторская книжка» стихи Юлии Стрижовой и рассказы Анастасии Колобовой.    


 Одобрительные отзывы получили  начинающие поэты из Ярославля Антонина Макрецкая и София Перцева,  молодой прозаик из Переславля-Залесского Елена Гуска.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать