Переславские волонтёры становятся волшебниками

28 ноября, в Переславле-Залесском стартует благотворительный проект «Игротерапия». Он призван помочь больным детям, проходящим лечение в городской больнице.

Подобные благотворительные проекты проходят во многих городах страны, в Переславле идея принести немного тепла и веселья детворе, временно оторванной недугом от дома, принадлежит волонтёрам.


Волонтёрское движение в Переславле сейчас активно развивается. Так, старшекласс­ники средней школы № 1, поработав летом вожатыми в пионерских лагерях, решили продолжить благое дело и создали творческую группу «НЕволшебники». Они первыми включились в проект «Игротерапия», провели генеральную уборку в специальной игровой комнате детского отделения больницы.


А благодаря бизнес-партнёрам проекта, откликнувшимся на призыв помочь детворе, в этой игровой комнате появились новые шторы, игрушки, книги.


– Один раз в неделю в дет­скую игровую комнату будут приходить волонтёры, сотрудники библиотек, артисты, для того чтобы провести мастер-классы, просто порисовать и почитать вместе и, конечно, поиграть с детьми, – рассказывает специалист отдела по делам молодёжи управления культуры, молодёжи и спорта Светлана Иванова.


Благотворительным проектом заинтересовались многие учреждения культуры Переславля, уже дали своё согласие на участие «Дом Берендея», Горицкий музей-заповедник, театр-студия «Антреприза». Роль координатора проекта «Игротерапия» взял на себя молодёжный центр при под­держке управления культуры, молодёжи и спорта. Они не только будут составлять расписание творческих встреч, но и по просьбам родителей могут пригласить для маленьких пациентов психологов.


По словам Светланы Ивановой, они рассчитывают, что благотворительный проект «Игротерапия» проработает минимум полгода, до окончания учёбного года. А там ещё что-нибудь хорошее придумаем, уверена организатор.


 Северный край


Поделиться
Комментировать