Переславль предложили сделать центром празднования 800-летия Александра Невского

В среду, 18 января, глава региона посетил с рабочим визитом Переславль-Залесский.

В рамках визита он провел встречу с местными жителями, во время которой были затронуты самые разные вопросы. Во время диалога переславцы также предложили Дмитрию Миронову сделать Переславль центром празднования 800-летия Александра Невского.

– Памятную дату страна будет отмечать в 2021 году. Переславль-Залесский является родиной благоверного князя, и я считаю, что город должен быть подключен к работе по подготовке к празднованию юбилея, – сказал Дмитрий Миронов. – Это будет правильно.

Вплотную заняться проработкой этого вопроса было поручено первому заместителю председателя правительства Ярославской области Виктору Костину. Как позже пояснил Виктор Геннадьевич, предварительный план мероприятий готов. В ближайшее время его передадут исполняющему обязанности мэра Переславля Владимиру Волкову. Ему предстоит обсудить проект с горожанами.

Что касается подготовки к празднованию, то из федерального бюджета привлечено 6,5 миллиона рублей на продолжение реставрации Спасо-Преображенского собора.

Во время встречи также прозвучало предложение установить в Переславле-Залесском памятник Александру Невскому. Если эта инициатива найдет поддержку у горожан, то, как отметил Дмитрий Миронов, руководство области поможет в поиске инвестора для ее воплощения.

Поделиться
Комментировать