Пенсионерке нужна помощь

Пожар лишил ее квартиры. Куда идти из больницы - она не знает. Пенсионерка Раиса Зенковская попала в безвыходное положение. У нее нет жилья, и единственным местом обитания для нее стала больничная палата.


82-летняя Раиса Зенковская нашла временный приют в социальных палатах Норского. В конце января в однокомнатной квартире женщины произошел пожар. Выгорела практически вся площадь. Хозяйку квартиры удалось спасти. Некоторое время она находилась в девятой больнице. Единственный сын, проживающий в Южно-Сахалинске, до сих пор не знает о пожаре. Номера телефонов утеряны. Раиса Ивановна вспоминает, что и раньше сын звонил не часто.
Раиса Зенковская: «Соседка ему звонила. Она была возмущена, что он молчит, и позвонила ему. Он сказал, что будет звонить, писать. Но ни писем, ни звонков. Он очень добрый. Всегда все были хорошего мнения о нем».
Сейчас пожилая женщина больше всего ждет, что ее сын найдется. Мы узнали, что он работает пианистом в центре имени Чехова в Южно-Сахалинске. Но пока до театра дозвониться не удалось. Еще Раиса Ивановна постоянно думает о сгоревшей квартире. На ее восстановление после пожара у пенсионерки денег нет. Помочь женщине обещают социальные работники.
Раиса Зенковская: «Все надо вытащить оттуда, но это непросто: живу я на пятнадцатом этаже. Нужно вывезти уголь. Они помогут решить, помоют стены, и тогда я подумаю о квартире. Может, уйду туда».
В этой сложной ситуации пенсионерка держится достойно, благодарит каждого за поддержку и внимание. Здоровье Раисы Зенковской пошатнулось. По словам врачей, у пациентки гипертония и сахарный диабет, который, скорее всего, стал следствием перенесенного стресса.
Раиса Зенковская в социальных палатах проведет около трех месяцев. Потом, вероятно, ее ждет интернат для пожилых людей. Но вопрос пока не решен. Сама пенсионерка мечтает вернуться в свою квартиру.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать