Павел Астахов предложил растить в детдомах великих художников, музыкантов, военных, Джобсов и Гейтсов

Вчера Ярославль посетил российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов со своим “Детским спецназом”. Он побывал в нескольких реабилитационных центрах и детских домах Тутаева и Ярославля. По словам правозащитника, в целом они произвели на него удовлетворительное впечатление. Также Астахов отметил, что в регионе растет количество семей, принимающих к себе детей-сирот, и сокращается число их возвратов.
Если в 2005 году в области было только 50 приемных семей, то сегодня их уже 852. За прошлый год в семьи приняты 106 детей. Тем не менее, основная беда региона, по мнению Астахова, - огромное число детей, сбежавших из дома и детских учреждений. В прошлом году от родителей сбегали 759 детей, из детдомов - 768.
    - Удержать детей решетками на окнах невозможно, - уверен Павел Астахов. - Не они держат ребенка, а духовно-нравственное развитие, организация досуга и хорошие бытовые условия.
    - Разумеется, есть проблемы, решением которых стоило бы заняться и на федеральном и на региональном, и на местном уровне, - согласился губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. - Это в первую очередь вопросы, касающиеся социализации выпускников детских домов, их обучения, трудоустройства, обеспеченности жильем, создания равных условий и возможностей, создание “социальных лифтов”.
При этом, в полный восторг господина Астахова привел детский дом музыкально-художественного воспитания на улице Лисицына.
    - По моему мнению, детские дома должны быть профильными: в каждом надо растить великих художников, музыкантов, военных, Джобсов и Гейтсов. Данный детский дом - уникальное явление, я считаю, такими они и должны быть! Причем, это не будет стоить дороже, чем содержание обычного детдома. Просто добавить пару узких специалистов, - уверен Павел Алексеевич.
Ярославская область стала 78-м регионом из тех, что Павел Астахов проинспектировал с момента его назначения на должность уполномоченного по правам ребенка. На сегодняшний день им разработан проект программы “Россия без сирот”. О том, как сократить число детских домов, он будет сегодня докладывать президенту России.
 "Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать