Патриотизм нужен даже в КВН

А знаете ли вы, что пограничные войска на Руси появились лишь в XVI веке, а до этого границы охранялись время от времени, когда подкрадывался лютый враг? Нет? Вот и восьмиклассница из ярославской школы № 13 Настя Звездина открыла для себя этот факт только вчера, разглядывая стенды фойе Дворца молодежи.
«Беречь Отчизну – долг и честь!» – так называется информационно-патриотическая акция, посвященная 500-летию начала регулярного несения службы по охране пограничных рубежей российского государства. Со 2 по 7 апреля впервые за свою пятилетнюю историю она проходит в нашей области.
Одним из пунктов праздничной программы стало превращение ярославского Дворца молодежи в настоящий исторический музей. Здесь любой желающий мог узнать много интересных и героических фактов из 500 лет истории охраны рубежей нашей Родины. Послушать рассказ о пограничных делах и вживую пообщаться с ветеранами ФСБ России пришли десятки школьников, студентов, курсантов. Даже самые младшие из них понимали: мероприятие не только интересное, но и серьезное.
– Мне кажется, патриотизм в наших ребятах нужно развивать, – прочитав биографию одного из героев-пограничников, серьезно заявляет Настя. – Некоторые плохо знают историю и поэтому не ценят того, что делают для нас военные. А патриотизм, он везде нужен. Вот я в школьной команде КВН играю, мне кажется, это тоже патриотизм, ведь мы защищаем честь школы. А как можно гордиться отдельно школой, но не гордиться страной, в которой она находится?
Для того чтобы юные ярославцы еще лучше знали, кем гордиться и с кого брать пример, тут же была организована выставка книг, журналов, газет о пограничниках. Завершился вчерашний день акции праздничным концертом. На очереди после Ярославля Рыбинск, Углич и поселок Борисоглебский.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать