Патриарх открыл выставку "Рюриковичи" в "Манеже"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в День народного единства в Центральном выставочном зале "Манеж" мультимедийную экспозицию о первой царской династии России "Моя история. Рюриковичи".

Открытие XIII выставки-форума Православная Русь. Моя история. Рюриковичи

© РИА Новости. Сергей Пятаков

МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в День народного единства в Центральном выставочном зале "Манеж" мультимедийную экспозицию о первой царской династии России "Моя история. Рюриковичи" — в рамках ежегодной, 13-й выставки-форума "Православная Русь".

Новую экспозицию посетили президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, высокопоставленные представители ислама, иудаизма, католицизма и других религий, дипломаты, известные политики, деятели культуры, лидеры общественных организаций. Как и в предыдущие годы, на открытии выставки предстоятеля Русской церкви приветствовали дети из разных областей Украины.

"История Рюриковичей — это история становления Российского государства", — считает Путин.

Экскурсию по экспозиции для главы государства провел патриарх Кирилл. Он показал Путину 18 залов, на которые сейчас поделен Манеж. Здесь представлены наиболее яркие моменты правления князей из рода Рюриковичей — от основателя до последнего Федора Иоанновича, правившего в 1584-1598 годах. Патриарх Кирилл рассказал президенту множество историй, связанных с родом Рюриковичей — о проклятии рода и чудесах, сопутствовавших многим из них, мудрости и алчности некоторых его представителей. За годы правления Рюриковичей территория страны увеличилась с 200 тыс кв. километров более чем в семь раз, Русь была крещена, ее раздирали княжеские междоусобицы, которые приходилось усмирять и предотвращать развал страны.

"Кто старше по возрасту — тот ближе по крови", — напомнил древнерусские правила Путин. Глава государства поставил свечу у иконы Сергия Радонежского, которая специально доставлена в Манеж из Троице-Сергиевой лавры.

Президент, год назад побывавший на аналогичной выставке, посвященной династии Романовых, оставил запись в Книге почетных гостей. По мнению Путина, "выставки, посвященные династии Романовых и Рюриковичей, вносят огромный вклад в просвещение и воспитание граждан нашей страны в духе любви к Отечеству и имеют огромное значение".

Преодоление розни

"В этом году выставка посвящена первой династии — Рюриковичей, которая сплотила Русь, сделала все для того, чтобы разрозненные, феодально раздробленные русские княжества объединились в одно мощное государство, отразили иноземные набеги, встали на путь духовного и материального развития. Если в двух словах охарактеризовать деятельность Рюриковичей, то она была направлена на преодоление "розни мира сего", братской вражды, междоусобиц ", — сказал патриарх.

Он отметил, что в 2014 году Россия отмечает 700-летие преподобного Сергия Радонежского, и в центре экспозиции в "Манеже" — икона с мощами святого из Троице-Сергиевой лавры, которая проехала в этом году по всей Руси. Преподобный Сергий, по словам патриарха, "как никто другой сплотил народы Руси и подвиг их на свершение подвига — на Куликовское сражение".

Предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, что другие традиционные религии "всегда присутствовали в жизни нашего Отечества". "Сегодня наша молитва о том, чтобы преодолевалась "ненавистная рознь мира сего", чтобы сохранялось духовное единство Святой Руси, чтобы процветали народы, образовавшие эту Святую Русь, а сегодня живущие в независимых государствах, чтобы мир, благоденствие и братство существовали на просторах исторической Руси", — пожелал патриарх.

Технологии и информационные войны в истории

Компьютерные технологии "оживляют" исторические документы, книги и карты, события "Повести временных лет", наглядно представляют древние торговые пути, в том числе знаменитый "путь из варяг в греки", легендарные сражения, примеры дипломатии и святости.

Залы выставки посвящены, в частности, темам: "Первые Рюриковичи" (призвание трех варяжских князей Рюрика, Синеуса и Трувора), "Путь из варяг в греки", "Святой Владимир", "Преподобный Сергий Радонежский", "Дмитрий Донской", "Иоанн IV Грозный", "Федор Иванович" (последний из династии Рюриковичей).

Обходя выставку, ее создатели, патриарх и гости обсуждали отдельные страницы истории: Хазарский каганат, при первых Рюриковичах территориально значительно превосходивший Русь, ратные подвиги князей Олега и Святослава, мудрость княгини Ольги, Панонию, Галицкую Русь, Ордынскую, империю Чингизидов, Литовскую Русь, царство Ивана Грозного. В посвященном ему зале патриарх остановился у стенда "Первые информационные войны в европейской прессе — создание устрашающего образа России". На этом же стенде — рассказ о Ливонской войне за выход к Балтике и "первых политических и экономических санкциях против России".

Рюриковичи в Москве

Одна из старейших династий Европы, княжеский род Рюриковичей правил на Руси на протяжении семи с половиной веков. Исторические сюжеты представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов, в 18-ти залах общей площадью в 4000 квадратных метров.

Экспозиция "Моя история. Рюриковичи" в " Манеже" будет открыта до 20 ноября. При этом организаторы заверяют, что в отличие от прошлого года, когда выставка, посвященная династии Романовых, трижды продлевалась из-за небывалого количества желающих ее посетить, нынешняя экспозиция пройдет строго с 4 по 20 ноября и продлеваться не будет. Это объясняется тем, что уже с 1 сентября 2015 года в одном из павильонов ВДНХ заработает специальный мультимедийный музей, в котором разместятся как обе экспозиции — "Романовы" и "Рюриковичи", так и последующие проекты выставки-форума "Православная Русь".

РИА Новости

Поделиться
Комментировать