Памятник архитектуры полыхает почти сутки

В Ярославле горит памятник архитектуры 19-го века. Пламя в корпусах на улице Калмыковых полыхает почти сутки. Корреспондент: «Корпуса на улице Колмыковых загорелись вчера ближе к обеду. Люди, увидевшие дым, позвонили на 01. К месту незамедлительно прибыли пожарные расчеты. Однако, несмотря на все усилия огнеборцев, здание горит и сегодня».
Справится с огнем пытается уже не первая смена пожарных. Ситуацию усугубляет то, что помещения завалены бытовым и строительным мусором. Пламя уничтожило деревянные перекрытия. Часть ветхой крыши обрушилась.
Олег Корниенко, начальник дежурной смены службы пожаротушения Ярославской области: «Пожарные не могут войти внутрь здания, чтобы пройти все помещения. Поэтому работают только снаружи здания. Также возможно дальнейшее обрушение. В этом вся сложность».
В корпусах давно никто не живет. Последние жители покинули один из домов в 2011 году. Теперь единственные обитатели здания- бомжи. От них здесь проходу нет, рассказывают местные жители.
Валентина Щепиткова, очевидец пожара: «Мы их гоняем, вызываем милицию. Они разбирают четвертый дом, вот этот. Кирпичи вынимают из него. Несущие стены разбирают».
Горящий дом, как и соседние здания на Колмыковых, признаны памятником архитектуры. Они были построены в 19 веке, и в настоящий момент снести их нельзя. Но и реставрировать их никто не торопится. Раньше окна на первых этажах были заложены кирпичом. Однако кладку кто-то разобрал. И теперь корпуса стало пристанищем для бомжей и бездомных гастарбайтеров. Еще живописные развалины привлекают киношников, снявших в этих интерьерах бесчисленное множество фильмов и сериалов. Сегодняшний пожар только добавит телевизионщикам дополнительной натуры.
источник
Поделиться
Комментировать