Памятная доска под тентом

В редакцию «Северного края» обратился наш давний читатель ярославец Владимир Ильич Кириллов. Говорил грустные, «горькие слова. Что же обидело ярославского ветерана?
Владимир Ильич рассказал: под навесом летнего кафе, открывшегося на Первомайской, 7, оказалась памятная доска в честь ушедших на фронт и не вернувшихся ярославских подростков из школы соловецких юнг. Доска – прямо над столиками.
Святое не терпит суеты. Даже по прошествии десятилетий мы должны с трепетом относиться к скорбным приметам прошлого. Чтобы не превратиться в иванов не помнящих родства.
Кафе и ресторан «Персона», располагающийся в историческом здании, где формировался отряд для школы соловецких юнг, принадлежит ООО «ИКЦ «Гарант-Инфо». Руководство ресторана не видит ничего особенного в сосед­стве кафе с памятной доской. И объясняет: организация получила разрешение ЮНЕСКО на размещение металлических конструкций тента над летним кафе.
Правда, нам пообещали подумать, что можно сделать. Очень хочется надеяться, что подумают. Наверное, фронтовики есть в семьях у каждого сотрудника уважаемого ИКЦ.
Владимир Ильич Кириллов из школы соловецких юнг в 1942 году подростком ушёл на фронт. Из Ярославля и области в 1942 – 1944 годах в Соловецкую школу юнг было направлено 188 подростков, которые получили воинские специальности и затем воевали на кораблях Военно-мор­ского флота. Многие из них отдали жизнь в боях за Родину. Владимир Ильич и его соратники, их дети и внуки
9 Мая возлагают цветы к памятной доске. А она теперь рядом со столиками с пивом и закуской.
Северный край
Поделиться
Комментировать