P.S. – «Масленица по-олимпийски»

Отшумела-отплясала в стенах Ярославского музея-заповедника долгожданная Масленица. Испокон веков масленичная неделя была на Руси cамым шумным и разгульным событием года, не оставлявшим в стороне ни старых, ни малых, ни холостых, ни семейных, ни богатых, ни бедных. Можно сказать без преувеличения, что Масленица – это главный народный праздник. Ведь она объединяет множество традиций, и празднуется всеми жителями, вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности.
 Не стало исключением и масленичное гуляние в Ярославском музее-заповеднике в минувшее воскресенье.  Каждому гостю здесь нашлась забава по вкусу.
Прекрасная половина человечества, посетив  новую музейную выставку «Красота по-древнерусски», которую накануне  весенних праздников подготовили сотрудники  исторического отдела музея-заповедника, могли узнать, какие драгоценности хранились в шкатулках у наших прапрабабушек.  Об истории и традициях масленичных гуляний  всем любопытствующим поведали на музейной выставке «ЯрмаНка».  А зарядившись новыми знаниями, можно было отвести душу, повеселившись на фольклорной игровой программе «Гуляй, Масленица!».
Изюминкой масленичных гуляний этого года стала спортивная тематика праздника. Это и не удивительно: ведь только-только завершились Олимпийские игры в Сочи, где сборная команда нашей страны в очередной раз доказала всему миру, что мы – лучшие! Сотрудники музея-заповедника предложили гостям свои оригинальные «олимпийские» старты,  участникам которых потребовалось не только воля к победе, ловкость,  смекалка, но и чувство юмора.  А без этих качеств разве забьешь гол в ворота, когда в руках у игрока вместо клюшки — метла? Разве пробежишь в гигантских ластах, пиная перед собой мяч?  Тут бы на ногах устоять! Впрочем, проигравших в этих веселых состязаниях не было. И если победитель в качестве приза получал возможность сфотографироваться в гигантском валенке, съесть румяный блин или пострелять из арбалета, то пришедший к финишу вторым неизменно награждался веселыми аплодисментами зрителей.
фоторепортаж
источник

Поделиться
Комментировать