Отремонтирован ярославский областной дом ребенка

Там уютно и комфортно, но детям всё равно нужны папа и мама.
В Ярославском областном доме ребёнка завершился ремонт. На него потратили приличную сумму из областного бюджета, но даже обновлённые стены и добрые сердца воспитателей не заменят ласку истинных родителей.
Сейчас в областном доме ребёнка почти сотня карапузов. Маленькой Диане – год и четыре месяца. Она сама кушает, активно передвигается, пытается надевать носочки, а в лексиконе появились первые слова: дай, дядя и, конечно, мама. Правда, мамой юная леди называет свою воспитательницу.
Алла Ёлкина. Должность: Воспитатель ЯОСДР №1: "Дианочка у нас лидер, как высказали атаманша. Это очень такая быстрая девочка, активная, с очень активной жизненной позицией. За себя постоит, в обиду себя не даст."
У каждого малыша, оказавшегося здесь, своя история. Но о прошлом воспитатели не говорят. Важнее – будущее, ведь у ребёнка есть шанс обрести семью, которую он потерял. Новые родители у местной ребятни появляются чаще, чем в областной дом определяют нового отказника. За сыном или дочкой в Ярославль на улицу Моховую приезжают из соседних областей, реже из других стран.
Людмила Шакола. Должность: Заместитель главного врача по медицинской части ЯОСДР №1: "Усыновление за рубеж идёт очень больных детей, то есть они берут тех, от которых неоднократно отказываются наши. Потому что, конечно, у нас сейчас восстановить здоровье больного ребёнка для обычной семьи тяжело."
Малышей из дома ребёнка берут под опеку, оформляют в приёмные семьи. За сыном или дочкой приходят даже те, у кого родные дети выросли давно.
Людмила Шакола: "Берут семьи из сельской местности. Но это вообще особые люди, которые с такой вот добротой от земли, истинной добротой. Они всё время говорят: на свежем воздухе, у нас там живность. Есть ребёнка чем занять."
Людмила Шакола из почти сотни ребят поимённо знает каждого. В областном доме она несколько лет – на правах заместителя главного врача по медицинской части. Говорит, большинство детей попадает к ним из дезадоптированных семей, то есть у которых нет жилья, работы и, как следствие, источников дохода. В четыре года ребёнка, если он так и не обрёл семью, отсюда отправляют в детский дом. Как дальше складывается его жизнь, здесь не знают, в отличии от тех малышей, которым посчастливилось найти папу и маму.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать