Отпразднуем по-новому

День народного единства отметят свечами и листовками

В понедельник участники проекта «Исторический гражданский марафон: «Маршрутом единства» – историки, педагоги и общественники из разных городов области – собрались в музее истории города. Решали, как отметить День народного единства 4 ноября. Ведь до сих пор праздник, существующий уже несколько лет, несмотря на поздравления высоких лиц и официальный выходной, остается пустым звуком для большинства россиян (за исключением верующих, которые в этот день чествуют икону Казанской Божией Матери). 

Руководитель миссионерского отдела Ярославской епархии иеромонах Серапион заметил, что в процессе разработки идеологии праздника необходимо избегать политики. Почуяв, что региональное общественное движение в преддверии 2012 года разрастается, организаторам проекта уже начали строчить письма «сочувствующие» идеям единства политические организации, предлагающие совместные митинги, марши и прочие акции. В ответ на это «марафонцы» предложили свою акцию «Свеча единства», когда люди зажигают свечи в знак единения друг с другом. 

Церковь двояко относится к этой идее: многие считают, что свечи надо зажигать в церкви. Однако присутствующий на мероприятии священник отец Федор из Тутаева высказал свою точку зрения.


– Нет ничего плохого, что люди зажгут свечу не в храме, ведь это выражение их чувств. Возможно, для кого-то это и станет первым шагом к храму, – сказал отец Федор.
Он также предложил зажигать свечи в означенный час. Идею поддержали, однако в этом году выполнить задуманное не получится, потому что акция носит пробный характер. В отсутствие большой информационной кампании в районах уже запланировали в разное время мероприятия, на которых будут раздавать людям свечи и их зажигать. 
Свечи в Ярославле раздадут волонтеры прямо на улицах. Они также будут распространять просветительские листовки.
А вот в Ростове, например, листовки собираются класть и в почтовые ящики. Ростовцы вообще вдохновились идеями «марафона». И признаются: в этом году впервые за новейшую историю праздника он будет наполнен для них и других горожан содержанием.
4 ноября ростовцы увидят на площадке бывшего стадиона «Спартак» реконструированные картины Смутных времен. Там же зрителей поздравят и первые лица области и района. Творческие коллективы исполнят патриотические песни. А потом все вместе горожане зажгут свечи. 
– Думаем, это станет хорошей традицией – отмечать вместе с нами День народного единства, и не только для молодежи, а и для старшего поколения. Потому что у нас некуда ходить, – замечает директор городского центра молодежи и спорта Наталья Савельичева.
Екатерина Абрамова
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать