Открылась школа юного экскурсовода

Школьники из разных районов области проведут неделю в Ярославле. Здесь они обучаются профессии экскурсовода. Первый урок прошел в музее-заповеднике - «Любая война является примером героизма солдат, которые принимают в ней участие». Научный сотрудник Ярославского музея-заповедника Игорь Акимов сегодня не только экскурсовод, но и учитель. 70 школьников приехали в Ярославль со всего региона, чтобы пройти обучение в профильном лагере под названием «Школа юного экскурсовода». Школьники из Пречистого уже знают, как применить знания.
Сергей Антонов, ученик школы юного экскурсовода: «Мы создадим свой музей в своей школе. Мы сделаем два зала. Великие люди и занятия: рыбалка, охота, собирательство: грибы, ягоды. У нас родился Петров – мультипликатор».
Ребятам предстоит за неделю пройти экскурсоведение, краеведение, актерское мастерство, посетить несколько музеев. Как говорят уже состоявшиеся экскурсоводы: человек в их профессии и актер, и психолог, который к каждому посетителю найдет подход.
Игорь Акимов, научный сотрудник Ярославского музея-заповедника: «Нужно подумать, как это подать, как трактовать, как разместить на выставке, плюс работа с художником ведется. Без художника никуда на выставке, потому, что от подачи очень многое зависит».
Школа юного экскурсовода открылась в регионе впервые.
Жанна Ерофеева, методист ГОУ ЯО Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Департамента образования Ярославской области: «Профессия экскурсовода сейчас достаточно востребована, во-первых. Во-вторых, Ярославль богат в плане культурных памятников, нам есть что показать и чем гордиться».
Через неделю обучения каждый получит сертификат об окончании школы юных экскурсоводов.
источник
Поделиться
Комментировать