ОТ УЛЫБКИ ХМУРЫЙ ДЕНЬ СВЕТЛЕЙ

Призвание Натальи Билетовой - наполнять светом нелегкую жизнь детей из сельских семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Благодаря ее стараниям на их по-взрослому суровых лицах расцветают улыбки.
- А мне можно с вами в музей? - невысокая женщина, со спины похожая на подростка, пришла к музею Мологского края с двумя своими детьми - сыном и дочкой. Когда получила утвердительный ответ, от волнения закурила. Ее попросили не курить при детях. Судя по эмоции, мгновенно отразившейся на ее лице, при других обстоятельствах женщина, наверное, огрызнулась бы на сделанное ей замечание. А тут она извинилась и поспешно загасила сигарету. Потом с радостью приняла предложение сфотографироваться на память о посещении музея вместе с девчонками и мальчишками, которых сопровождала в путешествии в героический и трагичный мир Русской Атлантиды Наталья Билетова - педагог государственного казенного учреждения социального обслуживания Ярославской области «Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник».
Наталья Львовна душевно рассказывает о службе, которой посвятила десять лет, два из них работает в Рыбинском районе. «Наставник» - одним этим словом уже все сказано. Умное, хорошее слово. Наставник - это тот, кто наставляет, воспитывает поросль молодую, обучает мастерству, помогает найти свое место в жизни. Вот уже двадцать лет команда творческих людей, которых объединил «Наставник» под руководством Геннадия Савина, к удивлению сомневающихся и вопреки противодействующим придумывает и совершенствует формы социальной защиты детей и подростков. Задача Натальи Билетовой - социальная, а где-то и психологическая помощь детям и их родителям в трудной жизненной ситуации.
Я, признаться, задумался, подбирая подходящее слово, характеризующее ее общение с такими семьями. Казенное слово «работа» здесь, пожалуй, не подходит. Какая же эта работа, если Наталья Львовна в свое дело вкладывает частичку души? Иначе нельзя. Иначе фальшь получается.
Очень часто окружающие дают понять малоимущим, что они в современном обществе люди второго сорта. Почувствовав на себе такое отношение, они опускают руки. Сами никуда не пойдут, добиваться ничего не будут, чтобы в очередной раз не почувствовать себя ущербными. Наталья Львовна вместе с педагогом-психологом центра «Наставник» настраивает их на позитив, добивается, чтобы они осознали свою значимость. В этом суть педагогической и психологической помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. А проводится консультативно-психологическая работа, как правило, на базе общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях сельских поселений.
Организация досуга детей из малоимущих семей - это одна из форм такой помощи. Для мальчиков и девочек из семей с материальным достатком не существует проблемы досуга. Захотели - пошли в кино или театр, захотели - отправились на дискотеку или на пикник на природе, на посиделки в «Макдоналдс» или суши-бар. Совсем другое дело дети из малоимущих семей. Видели бы вы, с каким неподдельным интересом мальчишки и девчонки из сел Огарково, Лаврентьево, Волково, других поселков, сел и деревень Рыбинского района слушали экскурсовода и рассматривали экспозицию музея Мологского края! А до этого были поездки в православные монастыри, на хоккейный матч во дворец спорта «Полет».
Для них, детей и подростков из бедных семей, где каждый рубль на счету, праздник начинается уже тогда, когда они садятся в микроавтобус центра «Наставник». Ну-ка, для них - и автобус, словно для очень важных персон!
Станцией Березай, где кому надо - вылезай, была Соборная площадь в Рыбинске. Туда приехали ребята и девчата из поселка Ермаково. Там Наталья Львовна сгруппировала полтора десятка своих разновозрастных экскурсантов и повела их приобщаться к истории и культуре родного края.
Было бы слишком просто сводить ее работу только к организации посещений музеев, спорткомплексов и монастырей. Организовывать досуг детей и без нее есть кому. Например, замечательно занимаются этим педагоги сельских школ, где учатся ребята.
Связка «семья - школа» никуда не делась в новых экономических условиях. Конечно же, педагоги в курсе, что происходит в семьях, в том числе и в неблагополучных. А откуда взяться всеобщему семейному благополучию, если с занятостью на селе проблемы. Взрослые, устав от житейских невзгод, порой топят их в рюмке, лишь усугубляя трудности. Во хмелю они сбиваются с прямого пути на кривые дорожки да и детей за собой тянут…
Сообща помогают им вернуться на жизненный большак члены районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как сказала заместитель председателя комиссии Валентина Пономарева, социальный педагог Наталья Билетова работает с ними в самом тесном контакте. Поэтому Наталья Львовна отлично осведомлена, как и чем живут семьи в Рыбинском районе. А ее прекрасно знают во многих учреждениях Рыбинска и Рыбинского района: работники пенсионного фонда, прокуратуры, полиции. Именно это зачастую и помогает ей оперативно решать проблемы в семьях.
Был такой случай… Один мальчик числился злостным прогульщиком. Хоть на канате его тяни в школу. Стала Наталья Львовна разбираться в причинах его хронических прогулов. И выяснила, что на поведение мальчика влияет физический дефект лица. Мама одна воспитывала сына, и лишних денег у нее, конечно же, не водилось. Вот и смирилась она с судьбой - не показывала сына врачам.
Наталья Билетова поговорила с мамой мальчика, убедила ее, что ребенку можно и нужно помочь. Договорилась с врачом в Ярославской областной больнице относительно дня и часа приема мальчика. Сама отвезла его в Ярославль. Мальчику сделали две операции, во многом устранили дефект. Парнишка подтянулся в знаниях, стал меньше прогуливать.
Обычно после культпоходов ребята пишут отзывы: что понравилось, а что нет, куда бы они еще хотели пойти или поехать. Наталья Билетова внимательно анализирует отзывы и намечает будущие экскурсии. Новые интересные и познавательные маршруты доброты, открывающие для детей мир прекрасного.
На снимке: социальный педагог центра «Наставник» Наталья Билетова открывает для детей из проблемных семей мир света и доброты.
Фото автора.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать