ОТ СЮРТУКОВ ДО СМОКИНГОВ

На районном конкурсе школьных музеев, проведенном на тутаевской станции юных туристов, определились лучшие хранители местных раритетов. В состязании принимали участие четыре команды городских образовательных учреждений и четыре - сельских. Всем ребятам пришлось потрудиться, чтобы должным образом представить музейные экспонаты по теме славы русского оружия, а также показать свою профессиональную подготовку, свободно ориентируясь в музейных терминах.
Интересно, что в процессе конкурса стали известны имена героев-земляков, которые до этого были мало знакомы тутаевцам. К примеру, Катя Сотникова из Ченцевской школы замечательно представила семью Сарафановых. Ее прапрадед участвовал в Гражданской войне, а четверо из его восьми детей стали солдатами Великой Отечественной.
Немало трудностей принес юным музейщикам и конкурс, в котором нужно было показать знание быта горожан XVIII - XIX веков. Многие ли, к примеру, сумеют отличить смокинг от сюртука, платье на панье, на фижмах или турнюре? А дети справились! После они состязались в мастерстве исполнения частушек. И в каждом конкурсе были свои победители.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать