Опасно ли в этом году отдыхать в Крыму?

На Украине настолько серьезные проблемы с очисткой сточных вод, что это может привести к экологической катастрофе. Азовское море уже закрыто – в нем найден холерный вибрион.

Сейчас, по официальным данным, холерой болеют уже 17 украинцев, большинство из которых – жители Мариуполя Донецкой области. Выявлено также семь носителей инфекции. Холерный вибрион обнаружили в пробах морской воды, в сточных водах и в азовской рыбе. В санэпидемстанции региона утверждают, что главная причина эпидемии – сброс канализационных стоков в реку Кальмиус, впадающую в море, где возбудитель инфекции заразил рыбу и через нее – людей. Купаться в Азовском море сейчас категорически запрещено, а по факту распространения холеры милиция Мариуполя возбудила уголовное дело.


Подтвердились и опасения врачей о распространении холеры в других городах. Злосчастные вибрионы уже нашли в водоемах Мелитополя и Бердянска, а также в Запорожье, в реке Днепр. Впрочем, тамошние санслужбы пока не видят необходимости в «ограничительных мерах».


Подобная ситуация может возникнуть и в Крыму, где канализационные стоки также сливают в море, вблизи общественных пляжей. Такое беспокойство высказал советник президента Украины Валерий Пустовойтенко, изу­чавший в составе специальной рабочей группы ситуацию с водоснабжением и водоотводом.


По словам советника, большинство очистных сооружений в городах и поселках Крыма введены в строй еще в 60–80-е годы и с тех пор не обновлялись. Например, в Керчи около 50 тыс. кубометров фекалий в сутки практически напрямую сбрасывается в море! Фактически не работают очистные сооружения в Судаке, и фекалии сбрасываются в море за 250–300 метров от городских пляжей. В Саках системе водоочистки по силам переработать только треть от реальных потребностей. Понятно, что с летним наплывом сотен тысяч отдыхающих эти проблемы ощутимо обостряются, а кабмин Украины не торопится финансировать эту сферу ЖКХ.


Тем временем хозяева крымских турбаз и домов отдыха отмечают небывалый для июня наплыв отдыхающих. Похоже, информация о холере на Азовском море подстегнула народ к переориентации на Крым…


Авергун Евгений


Собеседник


Поделиться
Комментировать