Они всегда готовы

19 мая исполнилось 88 лет со дня образования пионерской организации. Оказывается, красные галстуки и торжественные линейки популярны и в наше время. 18-я школа – единственная в Ярославле, где до сих пор принимают в пионеры. Сегодня членами дружины там стали ещё 65 учеников.


Пионерская организация СССР сначала носила имя Спартака, потом – Ленина. Дружина 18-й школы названа в честь Андрияна Николаева, лётчика-космонавта и первого мужа Валентины Терешковой. В отличие от своей "старшей сестры", школьная организация не прекратила существования. Сегодня в ней – 150 учеников. В пионеры ребята записываются добровольно.
Торжественные клятвы, песни про первый пионерский отряд, и, конечно же, вынос знамя. Членами дружины в школе, как и в советское время, становятся с третьего класса.
У первого секретаря ярославского обкома КПРФ Александра Воробьева – свои воспоминания о пионерском детстве. Был знаменосцем, председателем совета отряда и совета дружины родной школы в первомайском районе. По мнению депутата, сегодня нужно создавать больше новых организаций пионерии.
В советское время вокруг пионерской темы в народе родилось множество шуток. Например, о том, что нельзя держать руки в карманах штанов, иначе будешь не всегда готов. А благодаря фильму "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён" советские школьники выучили, что "бодры надо говорить бодрее, а веселы – веселее". Современные пионеры, как опытные, так и начинающие, относятся к движению более серьёзно.
Кроме Ярославля пионерские дружины действуют ещё в Мышкинском, Угличском, Тутаевском и Некрасовском районах области. На следующий год они ждут новых ребят.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать