Олимпиада по «Основам православной культуры»

2 февраля в здании Государственного университета им П. Г. Демидова состоялся региональный тур Всероссийской олимпиады по «Основам православной культуры». Его организовал департамент образования Правительства Ярославской области совместно с отделом религиозного образования и катехизации Ярославской епархии. Олимпиада проходила письма. Задания были самые разные, их надо было выполнить за два часа. В олимпиаде приняло участие 93 ученика с 8 по 11 классы.

Об этом сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Ярославской Епархии.  

Какие животные охраняли сон младенца Иисуса? Какой день православные называют Малой Пасхой? Это самые простые вопросы олимпиады по основам православной культуры, которая пошла в Ярославском госуниверситете.

Участники олимпиады – старшеклассники из ярославских школ и православных гимназий. Как отмечают специалисты департамента образования - это больше, чем на олимпиадах по общеобразовательным предметам. Куратор олимпиады – иерей Аексей Кульберг – признается – сам подчас находит ответ методом исключения.

Чтобы стать победителем олимпиады, надо знать не только библейские сюжеты, но и историю, церковнославянскую азбуку и даже виды колокольных звонов.

Победа в региональной олимпиаде – дает право льготного поступления в вуз на соответствующие факультеты. Также победитель будет представлять Ярославль на Всероссийской олимпиаде в столице.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать