Общественная палата Ярославля подвела итоги года

Общественная палата отчиталась. Сегодня на заседании прозвучали итоги её работы в прошлом году. Приоритетными направлениями городских общественников стали спорт, туризм и духовное воспитание. В этом году общественная палата планирует поддержать бюджетников и обсудить рост коммунальных тарифов. На заседании побывала Елена Третьякова.

«Мы должны слышать население, а власть нас». Под эти девизом работает городская общественная палата. На сегодняшнем заседании подводились итоги её работы в прошлом году. Это первый отчёт палаты второго созыва.

Елена Дементьева, заместитель председателя общественной палаты Ярославля: «Мы работали в тесном контакте и со структурными подразделениями мэрии, мы работали также в контакте и старались приглашать на наши заседания, на совет палаты членов различных общественных организаций, включая представителей КОСов, то есть выходили как бы на самый первый уровень общественности – на председателей комитетов общественного самоуправления, на старост».
Основными вопросами 2012 года стали те, что ставили перед общественной палатой горожане. Это развитие спорта, туризма, духовного воспитания. Городская общественная палата регулярно обновляется. На этот раз её состав поменялся на 30 процентов. Это своеобразный срез ярославской жизни. В городскую общественную палату входят представители всех слоёв населения города. Вторым направлением заседания стало определение рабочих планов на текущий год.
Александр Фёдоров, председатель общественной палаты Ярославля: «Это проблемы сегодня развития транспортной схемы, которую мэрия заказала в Санкт-Петербурге. И без сомнения где-то в сентябре мы будем смотреть, планируем по крайней мере, указание президента страны о неповышении тарифа. Для нашего населения это проблемный вопрос».

Ещё одним направлением работы общественной палаты была и остаётся защита интересов бюджетников. Конкретнее, повышение зарплат учителей в этом году.

Нариман Дженишаев, председатель городского комитета профсоюза работников народного образования РФ: «Мы – работники этого государства, этого региона. Мы выполняем государственную образовательную программу. Поэтому повышение должно быть, оно произойдет, я уверен, с 1 сентября 2013 года. И профсоюзы, и законодательная власть, и исполнительная власть совместными усилиями, я думаю, найдут пути решения этого вопроса. Поэтому я надеюсь на положительное решение этого вопроса в 2013 году».

Конечно, план - не догма. Общественная палата не исключает возможности изменений плана работы в зависимости от общественных нужд.


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать